Радио

Возвращение Саакашвили не стало для Грузии переломным моментом - эксперт

Страсбургский суд по правам человека отказал в переводе заключенного экс-президента Грузии Саакашвили из тюремной больницы в гражданскую клинику
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Ранее его заочно осудили по делам об убийстве банкира Гиргвлиани и об избиении депутата Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, он стал фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.
После заключения под стражу политик объявил голодовку, передает РИА Новости.
Из-за состояния здоровья он был переведен из Руставской тюрьмы в глданскую тюремную больницу. Оппозиционеры и их сторонники проводят в Тбилиси ежедневные акции протеста с требованием перевода Саакашвили в гражданскую клинику. При этом они обещают, что если политик будет госпитализирован в столичную клинику, они не будут проводить акции протеста на прилегающей территории.
Старший научный сотрудник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Константин Тасиц прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг бывшего грузинского лидера.