Радио

Вопрос возврата артефактов остается открытым: Гаглойты о скифском золоте

Директор научно-исследовательского института Южной Осетии Роберт Гаглойты прокомментировал в эфире радио Sputnik решение апелляционного суда Амстердама по вопросу скифского золота
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Апелляционный суд Амстердама постановил во вторник, что коллекция скифского золота из крымских музеев должна быть передана Украине. Решение может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов. Скифское золото останется в Нидерландах минимум на три месяца, в течение которых возможна кассация по решению суда. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал решение суда политическим и заявил, что борьба за возвращение музейных ценностей будет продолжена. Ситуацию прокомментировал директор НИИ Южной Осетии Роберт Гаглойты.
"Есть Гаагская конвенция 1954 года, в которой четко написано, что "каждое государство, которое приняло на хранение ценности другой страны, несет ответственность за их сохранение и должно их вернуть по требованию стороны происхождения". В одном из пунктов сказано, что изменение формы государственного строя, смена правительства не должны влиять на решение вопроса о возврате ценностей, в данном случае скифского золота, в страну происхождения", - рассказал Роберт Хазбиевич.
Гаглойты отметил, что вся ситуация вызывает много вопросов, которые требуют детального рассмотрения.
Подробный комментарий слушайте в нашем аудиоматериале или на частоте 106,3 FM.