От Скифии до Британских островов: в Цхинвале презентовали книгу Миры Цховребовой

Цховребова является автором статей по современной западноевропейской литературе, а также статей, посвященных Нартовскому эпосу, ирландским и валлийским сагам, монографии "Мистерии Нартиады"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 6 окт— Sputnik, Залина Кулумбегова. В столице Южной Осетии состоялась презентация монографии кандидата филологических наук Миры Цховребовой "От Скифии до Британских островов". Мероприятие прошло в Юго-Осетинском государственном университете в среду.
В своей научной работе Цховребова попыталась установить отношение "скифов" британских хроник к историческим скифам как вероятным первым насельникам Британских островов, проложившим путь на острова североиранским народам в течение эпохи поздней античности.
Презентация книги Миры Цховребовой "От Скифии до Британских островов"
На презентации труда присутствовал глава государства Анатолий Бибилов, депутаты парламента, представители научной сферы и общественности.
Президент поблагодарил профессора Миру Цховребову за фундаментальный труд, который нашел отражение в ее книге, и предложил перевести монографию на английский язык, чтобы расширить круг читателей.
Презентация книги Миры Цховребовой "От Скифии до Британских островов"
"Мира Валентиновна, мне очень отрадно, что ваши труды нашли отражение в этой книге. Фундаментальный труд и скрупулезный подход к своему делу позволили собрать столько информации воедино и представить читателю новые факты из истории. Мне бы хотелось преподнести книгу в переводе на английский язык гостям нашей республики – сопредседателям Женевских дискуссий", – отметил Анатолий Бибилов.
В свою очередь, Мира Цховребова выразила слова благодарности Анатолию Бибилову за финансовую поддержку, которую глава государства оказал в выпуске книги.
Как отметил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, новые книги – важное событие в научной жизни университета.
Презентация книги Миры Цховребовой "От Скифии до Британских островов"
"Сегодня мы презентуем очередное издание нашего уважаемого ученого Миры Цховребовой. Я считаю, что пока у нас работают такие выдающиеся преподаватели, ученые и общественные деятели, коей является Мира Валентиновна, в университете все будет в полном порядке", - отметил он.
На презентации были зачитаны рецензии, подготовленные экспертами из Абхазии и Южной Осетии.
"Автор бесстрашно вторгается в сложнейшее переплетение историковедческих вопросов, связанных с интерпретациями скифского досье британской хроники, и сопоставляет эту информацию с киммерийской, скифской историей и аланского этнического фольклора", - говорится в одной из них.
Основным рецензентом научного труда "От Скифии до Британских островов" стал старший научный сотрудник ЮОНИИ, доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты.
Презентация книги Миры Цховребовой "От Скифии до Британских островов"
"Это вторая книга Миры Валентиновны, которую я не просто рецензировал, но и читал с большим удовольствием. Прежде чем написать рецензию, я несколько раз прочитал монографию, и каждый раз с большим интересом", - отметил Дзаттиаты.
Мира Цховребова – кандидат филологических наук, профессор, заведующая кафедрой английского языка Юго-Осетинского государственного университета, филолог, литературовед.