Какой сегодня праздник в России и мире — 24 июля

Сегодня суббота, 24 июля, 205-й день 2021 года. В году осталось 160 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

День флориста в России

24 июля в России отмечается праздник людей творческой профессии – День флориста. Работу флориста сложно назвать просто трудом. В большей степени – это творчество, помноженное на определенные знания и опыт в области создания цветочных композиций, составления букетов, декорирования помещений цветами и растениями. Без любви к этому делу и богатого воображения невозможен во флористике конечный результат – красота, заставляющая как минимум остановиться рядом и полюбоваться на творение, созданное флористом.

Какой сегодня праздник в России и мире — 24 июля

Работа флориста должна приносить радость, быть разнообразной, чтобы удовлетворить множество вкусов людей, для которых создаются букеты, композиции или декорируются помещения. Считается, что труд флористов был востребован еще в период Древнего Египта, где цветы использовали для украшения храмов, дворцов и домов. Позже древние греки развили тему плетения венков, составления букетов и цветочных композиций. Даже в архитектуре растительный орнамент становится одним из признаков определенного стиля. Позднее, в эпоху Христианства в Европе появилась и закрепилась традиция дарить букеты цветов.

Какой сегодня праздник в России и мире — 24 июля

День флориста не имеет официального статуса среди профессиональных праздников в России, но уже успела сформироваться традиция, связанная с тем, чтобы отмечать его ежегодно 24 июля. Начало этому было положено в 2009 году, когда были утверждены характеристики квалификации профессии или должности "флорист". Требования к квалификации, а также перечень требований к умениям и обязанностям флориста выработал Флористический Союз России. Произошло это 24 июля 2009 года. С тех пор флористы России отмечают профессиональный праздник, выставляя лучшие свои работы, которые порой можно назвать произведениями искусства, отдельными салонами и студиями проводятся мастер-классы. Все это призвано показать людям красоту работы флориста, а также привлечь внимание потенциальных клиентов, готовых порадовать своих любимых, родных и близких ярким, красочным букетом цветов.

День работника торговли в России

В свой профессиональный праздник, отмечаемый в четвертую субботу июля, значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте.

Какой сегодня праздник в России и мире — 24 июля

В настоящее время торговля — это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики, которая занимает лидирующие позиции в структуре валового внутреннего продукта и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет страны. Так, по данным Росстата, в секторе торговли работает около половины малых предприятий России, где трудятся более трех миллионов человек. Причем именно малые и средние торговые предприятия часто первыми начинают продажи новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для создания широкой дистрибуции и выхода в розничные сети. Поэтому работа данных торговых предприятий и их высокое качество стимулируют инновационную активность в стране.

Международный день заботы о себе

В 2011 году стартовало ежегодное празднование Международного дня заботы о себе. Он отмечается 24 июля по инициативе одноименного фонда, преследующего цель максимально разъяснить человечеству важность заботы о собственном здоровье.

Какой сегодня праздник в России и мире — 24 июля

Организаторы праздника напоминают человечеству о том, что здоровье – основной залог успешности человека. И ни в коем случае нельзя воспринимать этот праздник, как гимн эгоизму. По большому счету, от здоровья одного человека очень часто зависит успешность, здоровье и даже жизнь окружающих людей, и, в первую очередь, родных, среди которых есть дети и пожилые люди, требующие внимания и заботы. Оказать полноценную заботу и уделить внимание им человек сможет, только будучи здоровым.

Призывая сохранить собственное здоровье, организаторы праздника привлекают к его проведению медицинские учреждения, просветительские центры, спортивные организации. Традиционными 24 июля становятся мастер-классы по фитнесу, соревнования, выступления медицинских специалистов, медицинские осмотры, а также масса мероприятий, проводящихся через социальные сети.

Какой сегодня праздник в России и мире — 24 июля

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги

Святая равноапостольная великая княгиня Ольга, во святом крещении Елена, происходила из рода Гостомысла, по совету которого призваны были варяги княжить в Новгороде, родилась в Псковской земле, в селе Выбуты, в языческой семье из династии князей Изборских. В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами не пожелавшая выйти замуж вдова возложила на себя бремя государственного служения при трехлетнем сыне Святославе. Великая княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси. В 954 году княгиня Ольга с целью религиозного паломничества и дипломатической миссии отправилась в Царьград, где с почетом была принята императором Константином VII Багрянородным. Ее поразило величие христианских храмов и собранных в них святынь. Таинство крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император. Имя русской княгине наречено было в честь святой царицы Елены, обретшей Крест Господень. Патриарх благословил новокрещенную княгиню крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего древа Господня с надписью: "Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня". По возвращении из Византии Ольга ревностно несла христианское благовестие язычникам, стала воздвигать первые христианские храмы: во имя святого Николая над могилой первого киевского князя-христианина Аскольда и Святой Софии в Киеве над могилой князя Дира, храм Благовещения в Витебске, храм во имя Святой и Живоначальной Троицы в Пскове, место для которого, по свидетельству летописца, было ей указано свыше "Лучем Трисиятельного Божества" — на берегу реки Великой она увидела сходящие с неба "три пресветлых луча". Преставилась святая княгиня Ольга в 969 году, завещав открыто совершить погребение ее по-христиански. Ее нетленные мощи покоились в десятинной церкви в Киеве.

Какой праздник 24 июля
  • День флориста в России
  • День кадастрового инженера в России
  • День работника торговли в России
  • Международный день заботы о себе
  • Ольга Страдница
  • День памяти святой равноапостольной княгини Ольги
Что произошло 24 июля

1704 — русские войска отбили у шведов Юрьев.

1791 — члены оппозиционного крыла якобинской партии лишены французского гражданства своими однопартийцами.

1837 — трагически закончилась первая публичная демонстрация парашюта новой формы с перевернутым вверх дном куполом, который, по замыслу его изобретателя англичанина Роберта Кокинга, должен был предотвратить раскачивание. Поднятый на высоту 2000 метров аэростатом "Грейт Нассо Балун", парашют с находящимся под ним в корзине Кокингом начал спускаться довольно удачно, но затем верхний обод купола смялся и спуск превратился в падение, закончившееся смертью изобретателя. А пилотировал аэростат Чарльз Грин, который со временем станет первым воздухоплавателем, совершившим 100 полетов.

1851 — в Британии отменен налог на окна.

1906 — премьер-министр России П. Столыпин призвал к борьбе с "врагами общества".

1923 — на Лозаннской конференции подписана конвенция о режиме проливов.

1925 — Народный комиссариат внутренних дел СССР утвердил устав Общества друзей советского кино. Его председателем избран Феликс Дзержинский. За год до этого его избрали председателем Общества изучения межпланетных сообщений.

1928 — в Индии Николай Рерих основал "Урусвати".

1942 — немецкие войска заняли г. Ростов-на-Дону. Началась Битва за Кавказ

Какой сегодня праздник в России и мире — 24 июля

1956 — основан город Дубна.

Кто из известных людей родился 24 июля

1759 — Виктор Эммануил I (ум. 1824), король Сардинского королевства и герцог Савойский (1802—1821).

1782 — Джон Фокс Бергойн (ум. 1871), британский военачальник, фельдмаршал.

1802 — Александр Дюма-отец (ум. 1870), французский писатель, драматург.

1854 — Константин Губер (ум. 1916), российский генерал-лейтенант, главный полковой интендант в русско-японскую войну.

1856 — Шарль Эмиль Пикар (ум. 1941), французский математик, член Парижской АН.

1864 — Франк Ведекинд (ум. 1918), немецкий писатель, поэт, драматург.

1894 — Борис Эдер (ум. 1970), цирковой артист, основатель советской школы дрессировки хищников, народный артист РСФСР.

1905 — Василий Пронин (ум. 1966), кинорежиссер и оператор, народный артист РСФСР, снявший как кинооператор первый советский звуковой фильм "Путёвка в жизнь".

1931 — Эрманно Ольми (ум. 2018), итальянский кинорежиссер и сценарист.

1950 — Анатолий Рудаков, актер театра и кино, кинопродюсер, заслуженный артист России.

Дата 24 июля в церковном календаре
  • Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены
  • Воспоминание чуда великомученицы Евфимии Всехвальной, имже Православие утвердися
Народный календарь: Ольга Страдница

В этот день православные люди чествуют святую равноапостольную Ольгу, во многом благодаря которой Русь приняла православную веру.

Какой сегодня праздник в России и мире — 23 июля

Страдницей Ольгу прозвали за то, что ее именины на Руси приходились на самый разгар полевых работ. В это время в поля и луга выходили всей деревней: кто занимался жатвой, кто заготовкой сена; детей отправляли в лес — по грибы и по ягоды. "И дряхлым старикам не пора кряхтеть, надобно о хлебе радеть", — говорили люди. В этот день крестьяне молились святой Ольге о хорошей погоде, о милосердии к жнецам, о том, чтобы она дала возможность закончить работу раньше, чем рожь начнет гнить от обильной росы, которая вскоре начнет выпадать на поля. "Ольга — на поле подмога", — верили люди. Также эту пору называли страдно-грозовой, поскольку нередко случались грозы. "Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск", — так образно описывали в народе это природное явление. Также подмечали: резкий гром – к тихому дождю, гулкий — к ливню. День святой Ольги называли еще Стожарами — такое имя носило на Руси звездное скопление в созвездии Тельца. Яркое сияние Стожар (то есть безоблачное небо) предвещало удачную страду и богатый урожай. Охотникам та же примета сулила хороший шанс добыть медведя. 

Кто празднует именины 24 июля
  • Аркадий
  • Елена
  • Лев
  • Ольга