"Будем развивать связи с Южной Осетией": Цхинвал посетила делегация писателей из ДНР

В рамках визита в республику делегаты встретились с президентом Анатолием Бибиловым, а также провели встречу с читателями и представителями общественности и возложили цветы к мемориалу Защитникам Отечества
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 19 июл – Sputnik, Дзерасса Техова. В Южную Осетию прибыла делегация писателей-фантастов из Донецкой Народной Республики в рамках сотрудничества и развития взаимоотношений двух стран в сфере культуры.

В ходе визита в понедельник утром писатели из ДНР возложили цветы к мемориалу Защитникам Отечества, после чего состоялась их встреча с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, во время которой они подарили главе государства свои книги. 

"Будем развивать связи с Южной Осетией": Цхинвал посетила делегация писателей из ДНР

Президент выразил уверенность, что каждый из делегатов найдет в республике что-то интересное для себя и своего творчества.

"Вас ждет большая и насыщенная программа. Надеюсь, она вас в будущем вдохновит на создание новых интересных произведений", - сказал Бибилов.

Также в рамках визита в республику в национальной библиотеке имени Анахарсиса состоялась встреча писателей-фантастов с читателями и представителями общественности. Как отметил глава делегации, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман, земля Донецка настолько обильно полита осетинской кровью, что Донбасс стал родиной для каждого осетина.

"Я всегда прихожу на его могилу": доброволец из Южной Осетии об Олеге Мамиеве (Мамае)

"Я дружил с Олегом Мамиевым. Он олицетворял собой истинно осетинскую "спокойную силу". Он был настоящим героем ДНР", - сказал Кофман.

Он попросил собравшихся почтить минутой молчания память тех, кто защищал мир на Донбассе и не дожил до сегодняшнего дня.

Александр Кофман также рассказал о фестивале фантастики "Звезды над Донбассом", который этой осенью пройдет уже в третий раз. По его итогам выйдет очередной сборник рассказов, который дополнят уже изданные "Живи, Донбасс" и "Донбасс живет".

"Будем развивать связи с Южной Осетией": Цхинвал посетила делегация писателей из ДНР

"Это крупнейший фестиваль фантастики на всем постсоветском пространстве и второй в Европе после "Еврокона", - подчеркнул глава делегации.

Он добавил, что к участию в нем уже пригласили делегацию из Южной Осетии. Кроме того, по словам Кофмана, создателями фестиваля было принято решение выпустить в электронном формате сборник "Живи, Осетия!" по итогам визита в Цхинвал, в который войдут различные фантастические рассказы.

Как отметила одна из членов делегации Виктория Балашова, писатели и дальше будут развивать дружеские связи с Южной Осетией.

"Я благодарна за теплый прием. Это удивительно, что люди, прошедшие тяжелые времена, войну, не ожесточились, а остались очень теплыми. Здесь очень красиво. Мы ехали из аэропорта и просто наслаждались красотой", - сказала Балашова.

Беседа читателей с писателями-фантастами об их творчестве и впечатлениях от визита в республику продолжилась в теплой и дружественной атмосфере. Члены донецкой делегации также посетят Национальный музей Южной Осетии.