День Хетага: осетины отмечают национальный праздник

Общенациональный праздник — День Хетага — отмечают в этом году в воскресенье, 9 июля.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 11 июл - Sputnik. Сегодня в Осетии празднуют один из главных национальных праздников — День Хетага. Его отмечают в честь покровителя мужчин, он спас Хетага от неминуемой гибели.

Праздник Святого Хетага — особо почитаемый у осетин праздник. Традиционно он отмечается во второе воскресенье июля. 

День Хетага: осетины отмечают национальный праздник

По легенде, много веков назад Хетаг, спасаясь от своих преследователей, обратился за помощью к Уастырджи, и тогда от леса, покрывающего склоны близлежащих гор, отделилась роща и укрыла беглеца. Преследователи не смогли его найти и повернули обратно.

Помолиться о здравии и благоденствии на празднование в День Хетага в Святую Рощу, расположенную в Алагирском районе Северной Осетии, съезжаются десятки тысяч людей. Достойные представители общества назначаются ответственными за проведение праздника, особо уважаемый старшина обращается с традиционной молитвой к небесам со словами благодарности и пожеланиями процветания. В рощу приходят с тремя традиционными пирогами и надеждами на лучшее.

В наши дни здесь молятся о счастье и благополучии своих семей, свято веря, что молитвы, произнесенные в Святой Роще Хетага, имеют особую силу.