В Цхинвале проходит Кубок Федерации художественной гимнастики

Соревнования стартовали во дворце спорта "Олимп" в Цхинвале. За призовые места соревнуются более сорока гимнасток
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 3 июл - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии впервые проходит открытый Кубок Федерации по художественной гимнастике. Как сообщила Sputnik глава федерации художественной и эстетической гимнастики республики Зема Цховребова, всего в соревновательной программе участвуют 45 гимнасток различных возрастов (от 2016 до 2004 годов рождения).

"В этом году я решила внести в календарный план эти соревнования, я думаю, что мы доросли до того уровня, когда можем проводить мероприятия такого масштаба. Предполагалось участие многих команд, но учитывая то, что у нас был плотный выездной соревновательный график, мы не успели провести соревнования раньше", - сказала Цховребова.

Она уточнила, что в этот период у многих команд начинается сезон отпусков, потому на приглашение откликнулась только команда из Северной Осетии.

В Цхинвале проходит Кубок Федерации художественной гимнастики

"Должны были приехать дети еще из Черкеска, но по техническим причинам это оказалось невозможным. Из Владикавказа приехало десять гимнасток разных возрастных групп и категорий", - отметила Цховребова.

Президент федерации обозначила, что соревнования носят и итоговый характер.

"Мы показали то, что наработали за год и отмечаем, что уровень развития художественной гимнастики вырос. Упражнения стали намного сложнее, и дети выполняют уже по несколько упражнений с предметами, чего раньше не было", - уточнила она.

Зема Цховребова отметила рост уровня подготовки гимнасток, подчеркнув, что подобные достижения спортсменок – коллективный труд.

Соревнования продлятся до воскресенья, 4 июля.