Как изменится жизнь россиян с 1 июля: новые законы и правила

Новые детские пособия, информирование о положенных льготах, запрет на второе гражданство для чиновников и многие другие нововведения. Что изменится в жизни граждан России – в материале Sputnik
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Есть только "Мир"

С 1 июля пенсии, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и другие социальные пособия в России можно будет получить только на карту платежной системы "Мир" или на счета и вклады с опцией пополнения и снятия. Получать эти средства на карты других платежных систем будет нельзя.

В России с 1 июля изменятся правила начисления пенсий и соцвыплат

Изменения не затронут тех, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (на сберкнижку), номинальный счет, а также тех, кому средства доставляют почтой. Кроме того, нововведение не коснется получателей российской пенсии, постоянно проживающих за рубежом.

В случае отсутствия карты "Мир" банк зачислит средства на счет, не привязанный к карте. Если такого счета нет, гражданин должен в течение десяти рабочих дней со дня получения выплаты явиться в банк либо предоставить реквизиты счета без использования карт - в противном случае банк на 11-й рабочий день вернет выплату в Пенсионный фонд.

Обновленная льготная ипотека

Работавшая с весны прошлого года как антикризисная мера программа ипотеки на новостройки под 6,5% продлена еще на год, при этом ставка повышена до 7%, а предельная сумма кредита для всех регионов ограничена тремя миллионами рублей. Одновременно расширена программа семейной льготной ипотеки, которая до 31 декабря 2023 года будет распространяться и на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

Коммуналка подорожает

1 июля произойдет плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. В 2021 году, как и в предшествующий 2020 год, оплата увеличивается только во втором полугодии. Тарифы изменятся на 3,2-6,5% в зависимости от региона. Самый низкий рост ожидает Мурманскую область, самый высокий - Чеченскую республику. В Москве повышение составит 4,6%. В прошлом году плата за коммуналку выросла на 3,1 процента.

Курение ударит по кошельку

С 1 июля в России запрещена продажа сигарет, которые стоят менее 108 рублей за пачку, это следует из закона об охране здоровья россиян от воздействия окружающего табачного дыма.

Какие новые выплаты ждут россиян с детьми

Продажа потребителям табачной продукции должна осуществляться по максимальным розничным ценам, а реализация по максимальным розничным ценам, которые установлены на уровне ниже действующей единой минимальной цены, запрещается (исключение составляют только отдельные случаи).

Пособие беременным и детские выплаты

С 1 июля женщинам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности и находящимся в трудном материальном положении, будет выплачиваться не единовременное, а ежемесячное пособие. Его размер составит 50% от прожиточного минимума в субъекте РФ.

Право на выплату получат женщины, срок беременности которых составляет шесть и более недель, при этом необходимо соблюсти два условия. Они должны встать на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), а размер среднедушевого дохода их семей не может превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до 16 лет.

С той же даты вводится новая выплата, которую получат родители ребенка в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума для детей в регионе. Право на помощь получат неполные семьи, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

Помощь будет выделяться одному родителю в случае, если второй погиб, не вписан в свидетельство о рождении или вписан со слов матери. Выплату также может получить законный представитель ребенка.

Диспансеризация постковидных больных

Россияне, перенесшие COVID-19, смогут пройти углубленную диспансеризацию, которая будет доступна по полису ОМС до конца 2023 года. Первыми обследование смогут пройти те, кто переболел коронавирусом в тяжелой и средней форме.

В России изменились правила выплаты пособия по безработице

Пройти углубленные обследования смогут все граждане от 18 лет и старше, если диагноз COVID-19 им поставил врач, но не ранее второго месяца после выздоровления.

Пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований - это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта.

Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Запрет на второе гражданство для госслужащих

С 1 июля вступает в силу запрет на наличие иностранного гражданства либо вида на жительство или иного права на постоянное проживание на территории другого государства для тех, кто занимает определенные государственные и муниципальные должности.

Речь, в частности, идет о должностях председателя Счетной палаты, главы Центробанка, губернаторов субъектов РФ, чрезвычайного и полномочного посла РФ в иностранном государстве и постоянного представителя страны при международной организации.

Также лица, имеющие право проживать на территории иностранного государства, не смогут поступить на службу в вооруженные силы, Росгвардию, спасательные воинские формирования МЧС, СВР, органы ФСБ, ФСО. Кроме того, у них не будет возможности работать в органах военной прокуратуры, в военных следственных органах, в госохране, таможне, Следственном комитете, органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе и в уголовно-исполнительной системе.

Доступность информации

Теперь граждане смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки, не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.