От Совинформбюро до "России сегодня" - история агентства в фотографиях

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

"От Советского информбюро". Эти слова, звучавшие из радиоприемников, заставляли слушателей ловить каждое слово – долгое время так начинались сообщения обо всех трагических и героических событиях жизни страны.

Советское информационное бюро было создано уже через два дня после начала Великой Отечественной войны. Его главной задачей стало круглосуточно и бесперебойно сообщать стране и миру новости с фронта. Миллионам советских людей и антифашистам в других странах нужно было рассказывать об обстановке на фронтах, разъяснять цели Москвы, вселять надежду и веру в то, что нацистские полчища будут разгромлены.

"Россия сегодня" — это мы

За десятилетия работы менялись названия: Агентство печати "Новости", РИА "Новости", пока в 2013 году не была создана международная медиагруппа "Россия сегодня", унаследовавшая высокий уровень журналистского мастерства и ответственный подход к работе.

"Россия сегодня" – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события, включая те, о которых другие молчат.

Медиагруппа прочно заняла лидирующие позиции как в России, так и за ее пределами, поступательно расширяя географию влияния по всему миру, развивая систему информационных хабов и предлагая аудитории информационный контент в различных современных форматах более чем на 30 языках мира.

1 / 11
Диктор Всесоюзного радио, народный артист СССР Юрий Борисович Левитан.
2 / 11
Советское информационное бюро было создано 24 июня 1941 года, через два дня после начала Великой Отечественной войны. (Стоп-кадр с видео).
3 / 11
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Фотокорреспондент Центрального фронта Александр Моклецов во время съемки для фронтовой газеты.
4 / 11
Разведчики Калининского фронта читают сводки Совинформбюро
5 / 11
Последняя оперативная сводка Совинформбюро вышла 15 мая 1945 года. В ней сообщалось: "Приём пленных немецких солдат на всех фронтах закончен".
6 / 11
Торжественный вечер, посвященный тройному юбилею РИА "Новости": 60 лет Совинформбюро, 40 лет Агентству печати "Новости" и 10 лет РИА "Новости".
7 / 11
Отдел телеграфной связи. Агентство печати Новости (ныне РИА Новости).
8 / 11
Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев (слева) и директор объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль на открытии выставки фотографий на Зубовском бульваре, приуроченной к 75-летию Совинформбюро.
9 / 11
На открытии выставки фотографий на Зубовском бульваре, приуроченной к 75-летию Совинформбюро.
10 / 11
Здание международного информационного агентства "Россия сегодня" на Зубовском бульваре в Москве.
11 / 11
Павильон новостного агентства Sputnik на XIX Петербургском международном экономическом форуме.