Грузинские беспилотники вторглись в воздушное пространство Южной Осетии над Уиста - КГБ

По информации КГБ республики, за последнее время грузинские беспилотники дважды грубо нарушили воздушное пространство Южной Осетии, углубившись на ее территорию более чем на сто метров
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 16 июн – Sputnik. Южная Осетия заявила об участившихся нарушениях своего воздушного пространства грузинскими беспилотниками – комитет госбезопасности выразил в связи с этим озабоченность, заявив, что такие инциденты способствуют эскалации напряженности в приграничье.

В среду ведомство распространило заявление, в котором указало на конкретные факты нарушений.

"В частности, 18 мая и 3 июня в направлении югоосетинского пограничного поста в районе н.п. Уиста зафиксированы полеты двух "квадрокоптеров". В обоих случаях БПЛА грубо нарушили воздушное пространство Южной Осетии, углубившись на территорию республики до 150 метров", – отмечают в ведомстве.

По данным КГБ, указанные типы воздушных средств используются грузинской стороной для ведения визуальной разведки приграничной территории.

Глава КГБ о ситуации в Уиста: пограничники служат в крайне напряженном режиме

При этом в ведомстве обратили внимание на то, что в арсенале сил обороны, МВД и СГБ Грузии имеются также ударные беспилотники, способные нести вооружение и взрывные устройства.

"В этой связи КГБ рассматривает данную реальность как угрозообразующий фактор, способную привести к эскалации напряженности в приграничье", – подчеркивают в спецслужбе.

Одной из причин конфликта, добавили в КГБ, может стать также деструктивная деятельность некоторых грузинских НПО и журналистов.

КГБ порекомендовал тбилисским властям еще раз изучить ситуацию, проанализировать особенности приграничной обстановки и отреагировать в положительном направлении на инициативы югоосетинской стороны касательно вопроса двусторонней делимитации и демаркации линии прохождения государственной границы и установления соответствующего режима ее охраны, как со стороны Южной Осетии, так и со стороны Грузии.