Бала Бестауты рассказал, при каком условии базальтовый завод не нанесет вреда экологии

Глава природоохранного ведомства отмечает, что еще надо разобраться, какие технологии будут использоваться на базальтовом производстве, и решить вопрос методом экспертизы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 9 июн — Sputnik, Элина Габараева. Комитет геологии, экологии и природопользования Южной Осетии планирует пригласить экспертов из северной столицы России для проведения повторной экспертизы на базальтовом заводе, сообщил в ходе пресс-конференции в Sputnik председатель комитета Бала Бестауты.

Строительство базальтового завода в Южной Осетии ведется близ столицы республики, рядом с селом Хеит Цхинвальского района. В социальных сетях жители Цхинвала не раз выражали свою обеспокоенность в связи со строительством завода.

"Вопрос был решен в верхах. Люди возмущаются, нужна повторная экспертиза, а для этого нужен суд. Решением суда можно отменить ту экспертизу и потом привлечь других экспертов", - сказал Бестауты.

С природоохранным комитетом застройщики изначально не согласовывали свои действия, хотя комитет подписал документ на землеотвод, отметил Бестауты.

Опасен ли базальтовый завод? Депутаты Южной Осетии предложили создать комиссию по вопросу
"В скором времени ожидается обсуждение в правительстве, и там я выскажу свои условия. Мы даже нашли экспертов в Санкт-Петербурге, они готовы приехать сюда и провести экспертизу", - сказал он.

Если на заводе будут использованы  современные технологии с соответствующими  фильтрами, то никакого вреда не будет, заключил он.

Напомним, данный инвестпроект - организация в Республике Южная Осетия производства непрерывного базальтового ровинга на 200 тонн в год. Согласно материалам с официального сайта министерства экономического развития Государства Алания, проектом предполагается производство базальтового шнура – 194 тонны в год, базальтопластиковой арматуры – 144 тонны в год, фибры – 6 тонн в год. Итого 344 тонны.

Общая сумма инвестиций в "Ир-Базальт" составила 238 миллионов рублей.