"Вкладываю в работу всю душу". Как девушка из Южной Осетии освоила необычное хобби

Девушка из поселка Дзау изготавливает цветы из бисера. Ее работы радуют глаз своей красотой и реалистичностью, а самое главное, такой букет никогда не завянет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Элина Габараева, Sputnik

Алана Тедеева решила всерьез заняться рукоделием, когда освоила бисероплетение. Сейчас интересное хобби приносит ей неплохой дополнительный заработок.

Тренд на изделия ручной работы с каждым годом набирает обороты, если раньше поделки воспринимали как нечто недорогое и примитивное, то сейчас в корне все изменилось. Ручной труд - означает индивидуальность и креатив. Такие предметы часто преподносят в виде подарков.

"Бисероплетением я занимаюсь более семи лет. Все начиналось с кружка, который у нас открыли в школе. Тогда я сделала свое первое изделие - осеннее дерево. Его отправили на один из республиканских конкурсов, и, неожиданно для себя, я получила грамоту от министра образования, ныне покойной Марины Чибировой", - начала рассказ девушка.
"Вкладываю в работу всю душу". Как девушка из Южной Осетии освоила необычное хобби

Предпочитают розы  

После первых успехов Тедеева стала больше интересоваться хендмейдом, искать информацию об этом в Интернете. Девушку заинтересовали плетенные цветы.

"Мне как-то заказали розы, и они настолько понравились, что с тех пор занимаюсь только ими. После первых работ в этом стиле начался какой-то ажиотаж. И теперь клиенты не хотят заказывать ничего другого. Это и понятно - они ведь такие красивые", - уточнила  Алана.

Она отмечает, что работа над новым изделием начинается с выбора цвета и материала.

"С любовью в каждой петельке". Как девушка из Цхинвала нашла отдушину в амигуруми

"Для цветов, скажем, нужны только бисер, проволока и полет фантазии", - говорит мастерица.

Освоить бисероплетение – легко, уверяет Алана. А если приложить к желанию терпение и усидчивость, то успех не заставит себя ждать.

"Сначала получалось не так красиво, как сейчас, но когда рука "набилась", то все пошло легче", - говорит она.

За годы практики Алана уже настолько овладела мастерством, что получает удовольствие и умиротворение от процесса нанизывания бисера на проволоку.

"Заняться бисером может любой человек, даже дети. Это особый вид рукоделия, где изделия не портятся, не теряют формы и цвета. Идеи для композиций можно черпать не только из Интернета - найти интересное сочетание цветов вполне возможно и в повседневной жизни. Скажем, когда я вижу какой-то цвет, то уже представляю, с чем комбинировать", - говорит Алана.
"Вкладываю в работу всю душу". Как девушка из Южной Осетии освоила необычное хобби

Самая сложная работа

"Вечные цветы" заказывают для подарка на свадьбу, дни рождения и в качестве декора для домашнего интерьера.

"В последнее время начали набирать популярность светильники в форме цветов и деревьев. Часто бывает и так, что мне присылают фотографию места, где будет стоять изделие, и я уже под интерьер подбираю, каких оттенков и форм композиция туда впишется", - говорит она.
Стеклянные, вязанные и съедобные: какие елочные игрушки мастерят хендмейдеры Цхинвала

Девушка ответственно подходит к своему увлечению, не подводит людей, которые доверились ей. Она рассказывает, что работа занимает все ее свободное время, а порой приходится засиживаться до утра.

Самой сложной работой в ее практике стал букет цветов из 39 больших роз - чтобы изготовить их, Алане потребовалось более трех месяцев.

"Если цветок не очень большой, то среднюю розу я успеваю сплести за день. В работе в основном использую китайский бисер, так как он дешевле остальных. Другие виды бисера (чешский и японский) тоже могу использовать, но это в разы дороже. Потому обговариваю с клиентом, сможет ли он финансово осилить ту или иную сумму", - говорит она.

Соцсети и польза от рукоделия 

Сегодня мастера часто используют социальные сети в качестве площадки для реализации своей продукции. Алана тоже около года ведет страничку в соцсети, где ее работы можно воочию увидеть и связаться с нею через мессенджер.

"Я ведь изначально не думала, что из этой затеи получится бизнес. Как-то раз, знакомая девушка увидела мои работы и посоветовала создать страничку, что я и сделала. Оказалось, это способствует продвижению продаж, да и вообще Интернет стал весьма продуктивной площадкой для привлечения новых клиентов", - отмечает мастерица.
"Вкладываю в работу всю душу". Как девушка из Южной Осетии освоила необычное хобби

Бисероплетение развивает мелкую моторику, что положительно влияет не только на малышей, но и на взрослых, а еще Алана рассказывает, что ее хобби успокаивает нервы.

"Я уже говорила, что вкладываю в работу всю душу, и мне часто бывает жалко расставаться с поделками, над которыми трудилась долгое время", - говорит она.

За годы плетения Алана изготовила более 800 роз разных размеров.

Помимо рукоделия, Тедеева преподает хореографию в Гуфтинской школе и неплохо рисует. Талантливая девушка мечтает больше времени уделять саморазвитию, учиться новому, а недавно прошла курсы визажиста. В будущем она мечтает открыть собственную мастерскую и делиться мастерством бисероплетения с другими.