Госдума России денонсировала Договор по открытому небу

Договор по открытому небу вступил в силу 1 января 2002 года. Соглашение позволяет сторонам совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга с проведением аэрофотосъемки. С его помощью страны-участницы могут контролировать соблюдение военных договоренностей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 19 мая – Sputnik. Госдума России в среду денонсировала Договор по открытому небу, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что решение было единогласным.

Совет федерации планировал поддержать документ в этот же день, но накануне стало известно, что заседание переносится, предположительно, на начало лета.

Что вынудило Россию начать выход из Договора по открытому небу

Договор по открытому небу (ДОН), предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после "холодной войны". Договор был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года, ратифицирован Россией 26 мая 2001 года.

В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из ДОН, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашения.