Православные отмечают 18 мая день иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

Икона Богородицы "Неупиваемая чаша" с давних времен почитается всеми православными христианами. 18 мая любые молитвы Богородице перед этим образом имеют особую силу изменять судьбу в сторону любви и веры в Господа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Удивительная история появления чудотворной и целительной иконы Богоматери "Неупиваемая Чаша" передается из поколение в поколение.

Явление иконы

Трудно представить, но до 1878 года никто не знал об этом образе.

Сказание о явлении иконы принадлежит монахине Елизавете, которая была церковницей при том храме, где чудотворная икона "Неупиваемая чаша" была обретена. Монахиня стала свидетельницей явления иконы и прислуживала ей до самой своей кончины.

Согласно преданию, обнаружен чудотворный образ был с помощью отставного солдата, долгое время ведущего разгульный образ жизни. От непомерного пьянства он полностью разорился, от алкоголя у него отнялись ноги.

В одну из ночей к солдату во сне явился старец, озаренный неземным сиянием. Он строго повелел пьянице отправляться в ближайший монастырь и отслужить молебен возле иконы Богоматери "Неупиваемая Чаша". Наутро солдат, не имея ни денег, ни возможности пойти в монастырь пешком, не стал исполнять повеление. Однако на следующую ночь старец явился снова, пытаясь убедить солдата.

Православные отмечают 18 мая день иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

На третью ночь гость был настолько грозен и суров, что солдат волей-неволей отправился в монастырь. По свидетельству живущих в то время односельчан, большую часть пути до монастыря в городе Серпухове солдат проделал ползком.

В монастыре после услышанной просьбы солдата все удивились: никто не слышал об иконе с названием "Неупиваемая Чаша". После кто-то предположил, что речь идет об образе Богородицы, изображенной со старинной чашей в руках. Каково было удивление служителей монастыря, когда на обратной стороне иконы они обнаружили написанное название, сказанное им солдатом!

После завершения молебна, безнадежный пьяница полностью исцелился и до конца жизни больше не прикасался к спиртному.

Описание святыни

Икона "Неупиваемая Чаша" относится к типу "Оранта". Религиозная картина изображает Богоматерь в красно-синих одеждах, стоящей в полный рост, с короной на голове и поднятыми вверх руками. Такой жест передает молитвы Пречистой Девы Марии обо всех грешниках, живущих на земле, Ее милосердие и желание помочь каждому страждущему.

Воздетые к небу руки также означают призыв к человечеству отвлечься от мирских мыслей, направить взор к источнику духовной радости и утешений.

Православные отмечают 18 мая день иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

Перед Божией Матерью изображен маленький Иисус, стоящий в чаше и благословляющий всех приходящих с молитвенными просьбами. Сосуд символизирует собой обряд причащения, являющийся для истинного христианина средством единения с Господом.

Пресвятая Богородица, находящаяся рядом с чашей, возвещает: всех верующих людей, старательно соблюдающих Божьи заповеди, ожидает неупиваемая чаша Божественной помощи. Пречистая Дева Мария неустанно молится за мирян, впавших в грех, призывает оставить дела, неугодные Отцу Небесному, и обещает всем праведникам нескончаемый поток духовного успокоения и благости.

О чем молятся

Образ Богородицы и Божьего Сына неоднократно являл верующим людям чудеса избавления от пагубных зависимостей, которые не удавалось устранить другими способами. Обращение к священному лику помогает бороться со многими проблемами, препятствующими счастливой жизни и разрушающими здоровье:

  • алкоголизмом
  • наркоманией
  • курением табака
  • игроманией
  • тосикоманией
  • другими видами зависимостей.
Икона Божией Матери "Нечаянная радость": чудо покаяния и молитва

Икона Божией Матери славится своей способностью укреплять веру, избавлять от греховных соблазнов, восстанавливать мир и гармонию в душе, сглаживать конфликты в семье, на работе.

Многие православные христиане утверждают: образ "Неупиваемая Чаша" помогает благополучно решать жилищные вопросы, заключать договоры по обмену, купле-продаже недвижимости. Усердные молитвы к Богородице через эту икону способствуют разрешению вопросов с наследством, поддерживают родителей, испытывающих трудности при воспитании растущих чад, устраняют опасности на жизненном пути.

Где находится оригинал и знаменитые списки

В период революции 1917 года священное изображение Богородицы и Ее Сына Иисуса было утрачено. Чудотворную икону "Неупиваемая Чаша" почитали вплоть до закрытия монастыря в 1919 году. Чтобы спасти святыню, ее поместили в Никольский собор города Серпухов, где картина оставалась на протяжении нескольких лет. После закрытия храма все находящиеся в нем иконы были уничтожены, включая девять списков с оригинала. Судьба подлинника и его нынешнее местонахождение остаются неизвестными, однако многие верующие люди с надеждой ждут повторного явления святыни.

Сегодня в России существует две копии иконы "Неупиваемая Чаша", находящиеся в Серпухове. Местами хранения реликвий, которые выглядят как утраченный подлинник, стали Высоцкий монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским, считающийся одним из древнейших мужских монастырей России и являющийся главным центром паломничества к иконе "Неупиваемая Чаша", и Владычная женская обитель, построенная после особого изволения Божией Матери, основателем которой стал в 1360 году митрополит Московский Алексий.

Православные отмечают 18 мая день иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

Оба списка являются чудотворными. Чтобы получить через них помощь и поддержку Царицы Небесной, в Серпухов ежегодно прибывает множество православных христиан их разных стран.

Служители Высоцкого и Владычного монастырей постоянно становятся свидетелями чудес, совершаемых обеими иконами. В каждом из этих храмов есть специальные книги, где на протяжении долгого времени фиксируется каждое исцеление или другое необъяснимое событие, произошедшее после молитв к Божественному образу.

Как празднуют день чудотворной иконы

18 мая во всех храмах отмечается день почитания святого образа "Неупиваемая Чаша". Праздничная литургия проводится в память о чудесном появлении иконы, а молитвы об исцелении от дурных привычек и болезней имеют особую силу.

Родственники больных алкоголизмом, имеющих наркотическую или любую другую зависимость приходят помолиться иконе и упросить Богородицу избавить их семьи от тяжелого недуга.

В этот день строго запрещено:

  • употребление любого алкоголя
  • курение
  • любые порочные и недостойные христианина развлечения

Молитва пред иконой "Неупиваемая Чаша"

О премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостивно услыши нас, жен, детей, матерей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея, Церкве Христовы, и спасения отпадающих братий, сестер и сродник наших исцели. О милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных и ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Твоего Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих, и да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих. В страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь.