15 мая: этот день в календаре

15 мая богат на международные праздники. Сегодня отмечаются — День климата, День семей и Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Международный день семей

Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. А его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей. По мнению ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

15 мая: этот день в календаре

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Эмблема праздника Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия — концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.

15 мая: этот день в календаре

Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести

Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести (англ. The International Conscientious Objectors' Day) отмечается ежегодно 15 мая. Отказники — это те люди, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Этот День был учрежден на первой международной встрече отказников от военной службы в Копенгагене в 1981 году.

14 мая: этот день в календаре

А 15 мая 1997 года немецкий федеральный парламент, Бундестаг, издал резолюцию о реабилитации тех, кого преследовало нацистское военное правосудие за отказ от службы по личным убеждениям и за дезертирство по этим же причинам. Чтобы лучше понять идеологию этой даты, обратимся ко времени Второй мировой войны. Нацистское военное правосудие практиковало жестокое преследование тех, кто не хотел участвовать в военных действиях на стороне немецкой армии и считал действия фашистов преступлением. В результате "дезертирам" было вынесено более 30 тысяч смертных приговоров, 25 тысяч из них были приведены в исполнение. В майской резолюции 1997 года Бундестаг признал, что приговоры нацистских военных судов были несправедливы и не соответствуют ценностям современного правового государства. "Вторая мировая война была войной агрессии и истребления, преступлением, совершенным нацистской Германией", — говорится в документе. 15 мая 2001 года, в четвертую годовщину с начала празднования этой даты, в бывшем концентрационном лагере "Бухенвальд" открыли мемориальный камень в память отказников и дезертиров нацистской армии, чтобы почтить заслуживающий уважения поступок людей, осмелившихся пойти против нацистского режима, рискуя собственной жизнью.

15 мая: этот день в календаре

Во многих странах мира сегодня для таких людей практикуется замена военной службы на гражданскую работу. Так, в подавляющем большинстве европейских стран, в том числе и в России, право на отказ от военной службы и замену ее альтернативной гражданской службой является конституционной нормой. Но в некоторых государствах такого права отказники не имеют. Поэтому сегодняшняя дата призвана привлечь внимание мировой общественности к проблемам отказников от военной службы по убеждениям совести, а также почтить память всех тех, кто погиб в рамках преследования за отказ от военной службы по убеждениям и за дезертирство. В ряде государств в этот день правозащитные организации проводят различные акции, памятные и просветительские мероприятия, посвященные вопросам отказа от военной службы в той или иной стране.

Международный день климата

Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

15 мая: этот день в календаре

Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, естественные катаклизмы, изменение погодных условий на планете – все это ведет к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказывается на состоянии природных ресурсов и сбалансированном развитии государств.

Современные науки не могут ответить на вопрос, как быстро наступит катастрофическое изменение климата в случае дальнейшего повышения температуры на Земле. Однако, по мнению экологов и метеорологов, отсрочить эти изменения человечеству вполне под силу.

15 мая: этот день в календаре

Сохранение климата Земли зависит и от каждого жителя планеты. Внести свою лепту не так уж и сложно. Для этого можно, например, реже пользоваться автомобилем, использовать в своей квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев и защищать зеленые насаждения.

День осетинского языка и литературы

Знаменательно, что дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова "Ирон фандыр" ("Осетинская лира").

Осетинский язык относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи, является единственным преемником скифо-сармато-аланского языка, что делает его уникальным памятником самобытности, истории и культуры осетинского народа. Большое эмоциональное значение сегодняшнего праздника трудно переоценить — без языка нет и нации.

15 мая: этот день в календаре

Осетинский язык богат, красив, сложен. И этот праздник — тот самый повод насладиться звучанием и произношением родной речи. Его задача в умножении любви подрастающего поколения к родному языку, чтобы дети впитывали его с молоком матери, с первыми колыбельными песнями и сказками. В Цхинвале празднование Дня осетинского языка и литературы начинается с митинга и возложения цветов к памятнику Коста Хетагурову. Здесь школьники читают стихи известных осетинских поэтов, а победителям литературных олимпиад и творческих конкурсов вручаются грамоты.

В этот день во многих городах республики традиционно проводятся культурные мероприятия с участием известных осетинских писателей, преподавателей, лингвистов и историков, в школах проходят семинары для преподавателей осетинского языка и литературы, проводятся открытые уроки осетинского языка, конкурсы на лучшие осетинские стихотворения, песни и танцы.

15 мая: этот день в календаре

Также к празднованию этого Дня приурочены научно-практические конференции и семинары, посвященные проблемам современного состояния осетинского языка, его развитию и возрождению, современным методам преподавания. А лучшие учителя осетинского языка в рамках празднования награждаются за вклад в сохранение родного языка, обычаев и традиций своего народа.

Кстати, культурные и торжественные мероприятия, посвященные Дню осетинского языка и литературы, проходят не только в Осетии, но и в разных городах России, а также за рубежом.

Какой праздник 15 мая

  • День осетинского языка и литературы
  • Международный день климата
  • День лакоманьяка
  • Всероссийские дни посадки леса
  • Борис и Глеб Сеятели
  • Международный день семей
  • Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести

Что произошло 15 мая

1484 — в Московском Кремле заложен Благовещенский собор.

15 мая: этот день в календаре

1536 — Анна Болейн и ее брат лорд Джордж Рочфорд обвинены супругом Анны, королем Генрихом VIII, в любовной связи. Оба будут казнены.

1618 — немецкий астроном Иоганн Кеплер открыл законы движения планет.

15 мая: этот день в календаре

1648 — подписан Вестфальский мир, завершивший Тридцатилетнюю войну.

1673 — Корнелиус и Роза Барль получают премию за выведенный ими черный тюльпан.

15 мая: этот день в календаре

1902 — Португалия объявляет себя банкротом.

1905 — основан город Лас-Вегас в штате Невада, США.

15 мая: этот день в календаре

1935 — открылась первая линия Московского метрополитена — от станции Сокольники до станции Парк культуры.  

Кто из известных людей родился 15 мая

1798 — Иван Пущин (ум. 1859), русский поэт, мемуарист, декабрист, лицейский друг А. С. Пушкина.

1845 — Илья Мечников (ум. 1916), русский биолог и иммунолог, основатель научной геронтологии, нобелевский лауреат (1908).

1891 — Михаил Булгаков (ум. 1940), русский писатель, драматург ("Белая гвардия", "Мастер и Маргарита"), театральный режиссер.

15 мая: этот день в календаре

1940 — Светлана Светличная, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

15 мая: этот день в календаре

1923 — Ричард Аведон (ум. 2004), американский фотограф, мастер документальной и модельной фотографии.

Православный календарь

  • Перенесение мощей мучеников благоверных князей Бориса (во Святом Крещении Романа) и Глеба (во Святом Крещении Давида)

Дни памяти:

  • благоверного и равноапостольного царя Бориса (во Святом Крещении Михаила)
  • святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского (373)
  • святителя Афанасия Сидящего, патриарха Цареградского, Лубенского чудотворца

Народный календарь: Борис и Глеб Сеятели

День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба — это первый православный праздник, учрежденный на Руси. Его история началась в 1115 году. Борис и Глеб (в крещении — Роман и Давид) были русскими князьями, сыновьями киевского князя Владимира Святославовича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году, они были убиты старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми. Впоследствии их начали считать заступниками земли русской. С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы.

15 мая: этот день в календаре

Чтобы они уродились большими — в грядке зарывали пестик от ступки. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. Так и говорили:"Борис и Глеб сеют хлеб". С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно — значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо.

15 мая: этот день в календаре

Говорили также, что если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут. Иногда этот день называли также "барыш-день", а святого Бориса — барышником. Купцы бурно праздновали его память в надежде получать за это барыши в течение всего года. Успешный год сулила и удачная продажа чего-либо в этот день.

Кто празднует именины 15 мая

  • Афанасий
  • Борис
  • Глеб
  • Давид
  • Зоя
  • Роман