Отец поседел за одну ночь: землетрясение 1991 года в воспоминаниях Рены Козаевой

Во время событий тридцатилетней давности Рена Козаева находилась во дворе школы. Перед глазами девушки до сих пор стоит страшная картина разрушенного за один миг здания школы и бегущих в панике детей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 29 апр — Sputnik, Фатима Плиева. Весной 1991 года в Южной Осетии ничего не предвещало большой беды, однако за пару дней до землетрясения жители стали жаловаться на небывалое нашествие змей, вспоминает Рена Козаева, которая на момент тех событий была ученицей 5 класса Дзауской школы-интерната.

29 апреля 1991 года Дзауский район Южной Осетии содрогнулся от разрушительного землетрясения. Эпицентр землетрясения магнитудой 9.0 баллов располагался неподалеку от райцентра Дзау. Поселок был разрушен, а село Хахет полностью ушло под землю вместе с 42 жителями из-за сошедшего оползня.

Мать, потерявшая сына в дзауском землетрясении: снилось, как он умолял вернуть его домой
В 12.30 часов 29 апреля 1991 года Рена вместе с одноклассниками играла во дворе школы-интерната. В тот день семья Козаевых – родители и три дочери – находилась в школе. Отец Роланд был директором, а мать – учительницей. Однако родители ушли на митинг – измученные войной жители Южной Осетии протестовали против решения грузинских властей поменять статус райцентров Дзау и Знаур.

"Митинг должен был пройти после обеда, однако по каким-то причинам его перенесли на 12 часов. Именно это спасло жизни очень многим – люди находились под открытым небом, иначе жертв было бы больше", - говорит она.

Девушка отмечает, что за пару дней до землетрясения жители стали жаловаться на небывалое нашествие змей. Школьникам даже удалось изловить несколько из них.

"Одни говорили, что с приходом весны рептилии проснулись и выползли, однако их было слишком много. Люди старшего поколения говорили, что такого никогда не наблюдали. Потом они свяжут это со случившимся землетрясением", - вспоминает она.

В числе разрушенных землетрясением зданий был и интернат. Из более чем тысячи учеников школы, в здании на момент подземных толчков находились только учащиеся двух классов. Из них три второклассника погибли под завалами разрушенного здания.

Стихия сравняла с землей целый поселок: архивные фото землетрясения в Дзау
"Нас отпустили с уроков из-за того, что взрослые были на митинге, и мы играли во дворе школы. Отчетливо уже не помню, но вдруг раздался невероятный шум. Затем стали падать стекла здания торгового центра, расположенного напротив школы. А после поднялась пыль. Дети в панике побежали к воротам. Когда я бежала, то споткнулась и упала. И тут я увидела, как двухэтажное здание школы-интерната превратилось в руины. Устояли только два его крыла", - продолжает Рена.

Она говорит, что плохо помнит то, что произошло потом в этот день. В память врезалось только то, как учителя собирали их под яблонями.

Из-за случившегося, главу семьи Роланда они увидели только через сутки.

"После землетрясения, убедившись, что с нами ничего не произошло, отец отправился на помощь к остальным… Увиделись мы только вечером следующего дня. Когда пришел домой, мы не узнали его – отец был совершенно седой, а ведь ему тогда был только 41 год. Моя сестра подумала, что это пыль осела у него на волосах", - говорит девушка.

Всего землетрясение унесло жизни 59 человек, 21 из них были дети.