В Цхинвале пройдет вечер памяти композитора Феликса Алборова

Памятный вечер в честь выдающегося осетинского композитора пройдет в республиканском колледже в пятницу
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 22 апр — Sputnik, Залина Кулумбегова. В Цхинвальском многопрофильном колледже почтут память выдающегося композитора, дирижера, фольклориста и общественного деятеля Осетии Феликса Алборова, сообщила Sputnik директор колледжа Лира Козаева.

К 85-летию композитора Феликса Алборова: архивные фото

По ее словам, мероприятие пройдет в стенах колледжа в пятницу, в 13.00.

"Мы хотим провести вечер памяти Феликса Шалвовича, так как для всех нас он родной. Многие из нас связаны с ним или хоть раз пересекались по жизни. Он гениальный представитель нашего народа, и мы хотим вспомнить о нем и о его творчестве", - сказала она.

Козаева отметила, что у Феликса Алборова в Южной Осетии есть близкие родственники и много друзей, которые будут присутствовать на вечере.

"Будет встреча приятных людей, которые поделятся воспоминаниями, связанными с гениальным композитором. Мы хотим также пригласить студентов нашего колледжа, чтобы и они познакомились поближе с его творчеством".

На вечере будут представлены видеоматериалы и произведения, которые написал сам Феликс Шалвович, и многое другое.

Тедеева о концерте к юбилею Феликса Алборова: в его музыке много природного и чистого

Козаева добавила, что в мероприятии примут участие представители Юго-Осетинского государственного университета и Научно-исследовательского института, а также музыкального училища.

Феликс Алборов известен как автор музыки гимна Южной Осетии, множества классических произведений и музыки к кинофильмам. За свою творческую и общественную деятельность он был отмечен государственными наградами как Южной Осетии, так и РСО-Алания, получил звания Заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР, Заслуженного деятеля искусств Северо-Осетинской АССР и Заслуженного деятеля искусств Южной Осетии.

Алборов ушел из жизни 28 июня 2005 года во Владикавказе, где был похоронен на Аллее Славы. Осенью 2020 года композитору исполнилось бы 85 лет.