Элитный футбол: сильнейшие футбольные клубы Европы объявили об участии в Суперлиге

Суперлигу планируется сделать ежегодным соревнованием по футболу, в котором будет участвовать определенная группа ведущих европейских клубов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 19 апр — Sputnik, Азамат Кулумбегов. Двенадцать европейских топовых футбольных клубов  подтвердили свое участие в Суперлиге.

О создании футбольной Суперлиги было официально объявлено в воскресенье, и уже  в понедельник шесть английских клубов, а также по три итальянских и испанских клуба — "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал", "Тоттенхэм", "Ювентус", "Милан", "Интер", "Барселона", "Реал" и "Атлетико" — массово подтвердили свое участие в лиге.

По задумке организаторов элитной футбольной лиги, Суперлига - планируемое ежегодное соревнование по футболу, в котором будет участвовать определенная группа ведущих европейских клубов.

Несмотря на то, что сейчас согласие подтвердили 12 команд, по идее организаторов, в лиге будет 20 клубов. В каждой группе будет по десять команд, которые сыграют друг с другом два круга. Таким образом, одна команда проведет 18 матчей в данной лиге. Старт игр планируется на август.

Президентом Суперлиги стал глава футбольного клуба "Реал Мадрид" Флорентино Перес, а его заместителями назначены Джоэль Глэйзер и Андреа Аньелли.

При этом, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о санкциях против участников Суперлиги. Клубы, участвующие в турнире, будут исключены из домашних чемпионатов и турниров международного уровня. Кроме того, игроки команд-участниц Суперлиги не смогут представлять свои сборные на чемпионатах мира. К протесту УЕФА присоединились Английская премьер-лига, Российская премьер-лига и другие европейские чемпионаты.

Банк JP Morgan готов вложить в турнир 4,6 миллиарда фунтов, так как планирует вернуть эти деньги за счет будущих доходов от прав на трансляции. Также лигу поддерживает компания Key Capital Partners, которая занимается раскруткой стартапов.