"Можно ли мечтать о большем?": 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в Космос - фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Кадры старта российского космического корабля "Юрий Гагарин"

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года — первопроходчиками были советский корабль "Союз-19" и американский корабль "Аполлон".

День авиации и космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).

Читайте также:

1 / 20
Космонавт Юрий Гагарин на пляже со семьей
2 / 20
Юрий Гагарин во время вестибулярной тренировки в Центре подготовки космонавтов. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
3 / 20
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля "Восток-1" перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 года.
4 / 20
Космонавт Юрий Гагарин среди инженеров до полета в космос
5 / 20
Космический корабль "Восток-1"
6 / 20
Космонавт Юрий Гагарин на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов.
7 / 20
Пребывание летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина на Кубе по личному приглашению Председателя Совета министров Республики Куба Фиделя Кастро. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин приветствует жителей города Гаваны.
8 / 20
Место приземления космического корабля "Восток".
9 / 20
Летчики-космонавты СССР, Герой Советского Союза Валерий Быковский , Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.
10 / 20
Поездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Гагарина в Государство Япония. Жители острова Хоккайдо восторженно встречают первого в мире летчика-космонавта.
11 / 20
Первый в мире советский космонавт Юрий Гагарин докладывает по телефону Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном завершении космического полета. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
12 / 20
Первый секретарь ЦК КПСС Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев говорит по телефону с первым космонавтом Юрием Гагариным.
13 / 20
Поездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина в Канаду для участия в Пагуошском митинге сторонников мира по приглашению известного американского промышленника и финансиста, лауреата Ленинской премии "За укрепление мира между народами" Сайруса Итона. Юрий Гагарин вручает подарок госпоже Итон.
14 / 20
Летчик-космонавт Юрий Гагарин во время визита во Францию на смотровой площадке Эйфелевой башни в Париже
15 / 20
Летчик-космонавт Юрий Гагарин в Лондоне
16 / 20
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с дочкой Леной во время осмотра экспозиции павильона "Машиностроение" ("Космос") на Выставке достижений народного хозяйства СССР. Юрий Гагарин показывает дочке подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором он летал в космос.
17 / 20
Летчик-космонавт Юрий Гагарин с женой в Копенгагене
18 / 20
Летчик-космонавт Юрий Гагарин во время приветствия в Лондоне
19 / 20
Летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек.
20 / 20
Летчик-космонавт Юрий Гагарин у пирамид в Гизе в Египте