Радио

Бесчеловечная система уничтожения: Кошкин о применении кассетных бомб в августе 2008-го

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин рассказал в эфире радио Sputnik о правомерности использования кассетных бомб во время вооруженного конфликта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Бесчеловечная система уничтожения: Кошкин о применении кассетных бомб в августе 2008-го

Бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе недавно признал, что во время войны 2008 года грузинские военные использовали запрещенные боеприпасы при бомбежке Цхинвала. Как рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин, идею кассетных бомб военные перехватили от охотников. Бомбы начиняли кассетами – взрываясь в воздухе, они рассыпались на многие боевые элементы и так же взрывались или же падали на территорию противника, превращаясь в мины.

"Человечество встало на пути запрета кассетных бомб. Конвенция по их запрету вступила в силу 3 декабря 2008 года, затем, в 2012 году к ней присоединились семь государств. В период югоосетино-грузинского конфликта подобного соглашения еще не было, и кассетные бомбы применялись как вполне нормальные боеприпасы", - рассказал Андрей Петрович.

Кошкин добавил, что в сентябре 2008 года ПАСЕ зафиксировали, что Грузия применяла кассетные бомбы против Южной Осетии. При этом грузинская сторона подчеркивала, что применяла эти боеприпасы не по мирному населению.