Школьники Цхинвала почтили память Нафи Джусойты

Вечер памяти, посвященный выдающемуся осетинскому писателю, драматургу и публицисту прошел в Цхинвальской школе №6 в преддверии дня рождения Нафи. В субботу, 27 февраля, ему исполнилось бы 96 лет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 25 фев - Sputnik, Залина Кулумбегова. В столице Южной Осетии прошел вечер, посвященный великому осетинскому литератору и писателю Нафи Джусойты. Мероприятие, приуроченное ко дню рождения ученого, прошло на базе средней общеобразовательной школы №6.

Школьники Цхинвала почтили память Нафи Джусойты

Школьники представили инсценировку его исторического романа "Фыдалты туг" (Кровь предков), в постановке которой помог актер Госдрамтеатра Южной Осетии Григорий Мамиев. На мероприятии прозвучали и стихотворения Нафи на осетинском и русском языках, учащиеся школы также исполнили осетинские народные танцы.

Школьники Цхинвала почтили память Нафи Джусойты

Собравшимся были представлены архивные фото и видеоматериалы с участием самого Нафи Григорьевича.

Почетным гостем вечера стала сестра писателя Клавдия Джусойты, которая приехала из Северной Осетии.

Школьники Цхинвала почтили память Нафи Джусойты

"Перед смертью Нафи попросил собрать меня все его труды и сжечь их после его ухода, если они не будут нужны потомкам. Он был неправ и сегодняшнее мероприятие это подтверждает", - сказала сестра писателя Клавдия Григорьевна.

Также среди гостей вечера присутствовали преподаватели Юго-Осетинского госуниверситета и все осетиноведы школ Цхинвала.

Школьники Цхинвала почтили память Нафи Джусойты

В адрес выдающегося осетинского писателя и ученого прозвучало много теплых слов в воспоминаниях, связанных с ним.

"Сегодня мы отдавали дань памяти, выражали свою любовь и уважение своему великому соотечественнику, человеку, который в судьбе каждого оставил свой отпечаток, свою неповторимую часть души и часть величия", - сказала президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева.

Школьники Цхинвала почтили память Нафи Джусойты

По словам завуча школы и организатора мероприятия Лианы Догузовой, этот вечер был запланирован еще в прошлом году, к юбилею Нафи Джусойты.

"В прошлом году на 95-летие писателя мы подготовили вечер, но из-за пандемии и ограничительных мер мы не смогли его провести. И в этом году мы решили не проходить мимо этой даты и подготовили этот вечер", - сказала она.

Догузова добавила, что такие мероприятия важно проводить чаще.

"Если мы будем прививать сегодняшнему поколению любовь к родному языку и выдающимся личностям, тогда, я думаю, у нас есть очень хорошее светлое будущее", - добавила она.

Нафи Джусойты родился 27 февраля 1925 года в селе Ногкау Дзауского района. Он был поэтом-академиком, главным научным сотрудником Югоосетинского научно-исследовательского института, преподавал в Юго-Осетинском и Северо-Осетинском государственных университетах.

Из-под пера Нафи вышло более 400 научных работ, в том числе 12 монографий, школьные учебники осетинской литературы, словарь литературных терминов и двухтомник "История осетинской литературы".