В Южной Осетии отметили День защитника Отечества

Праздничные мероприятия состоялись на территории военного городка министерства обороны - здесь же состоялось открытие нового Мемориального комплекса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, – Sputnik, Диана Козаева. В честь Дня защитника Отечества и 28-й годовщины образования Минобороны Южной Осетии в республике прошли праздничные мероприятия.

На территории Военного городка Минобороны состоялось торжественное построение личного состава Вооруженных сил республики.

В Южной Осетии отметили День защитника Отечества

В честь праздника в республику привезли мощи святого Георгия Победоносца. После молитвы отец Сергий (Кокоев) окропил святой водой всех присутствующих.

К военнослужащим и гостям обратился и.о. министра обороны Ибрагим Гассеев. Он отметил, что новейшая история Южной Осетии – это история непрерывного противостояния беспощадному и коварному врагу, великая миссия защиты Отечества во имя свободы и независимости.

"Отряды самообороны, бойцы Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, регулярные воинские формирования достигли главной цели – одержали победу в Отечественной войне народа Южной Осетии и довели ее до исторического признания независимости и государственного суверенитета", – подчеркнул он.
В Южной Осетии отметили День защитника Отечества

Гассеев отметил, что в настоящее время Вооруженные силы республики продолжают стоять на страже мира и безопасности государства, личный состав успешно осваивает вооружение и боевую технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиты национальных интересов.

Он заверил, что Вооруженные силы Южной Осетии осознают важность стоящих перед ними задач и сделают все возможное для мирного и спокойного развития государства.

Солдат и офицеров с праздником поздравил и Верховный главнокомандующий Анатолий Бибилов.

В Южной Осетии отметили День защитника Отечества

По его словам, сегодня есть все основания, чтобы говорить о том, что служба в Вооруженных силах поднята на высокий уровень, чему в том числе способствует взаимодействие с Вооруженными силами России.

"Благодаря этому единству и взаимодействию, мы уверены в том, что Южная Осетия надежно защищена, она будет процветать и двигаться вперед", – сказал президент.

Сегодня же глава государства присвоил очередные воинские звания и вручил государственные награды отличившимся военнослужащим министерства обороны.

С очередной годовщиной образования Минобороны Южной Осетии военнослужащих поздравил командующий 58-й армией Михаил Зусько.

В Южной Осетии отметили День защитника Отечества

"28 лет – это не большой срок. Но за это время Вооруженные силы Южной Осетии смогли сделать главное – одержать победу, отстоять независимость своей республики. Хочу пожелать, чтобы эта победа осталась в истории, как ваша единственная и главная победа, чтобы больше никто и ни под каким предлогом не решился передвинуть границы республики", – сказал он.

По его просьбе был зачитан приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу о награждении медалью "За укрепление боевого содружества" полковника Роберта Бибилова, полковника Ахсара Гассиева, подполковника Григория Собаева, капитана Ингу Чехоеву.

В Южной Осетии отметили День защитника Отечества

На мероприятии также зачитали приветственный адрес от имени министра обороны Абхазии Владимира Ануа. Ведомственными наградами абхазского Минобороны также были награждены ряд югоосетинских военнослужащих.

В завершении военнослужащие прошли перед трибуной торжественным маршем.

В Южной Осетии отметили День защитника Отечества