15 февраля: этот день в календаре

15 февраля многие страны планеты отмечают Международный день борьбы с раком у детей. Кроме того, сегодня в России - День памяти воинов-интернационалистов. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Международный день детей, больных раком

Дата появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей, чьи дети больны раком (ICCCPO). Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов.

Актуальность проблемы, которой посвящена сегодняшняя акция, к сожалению, возрастает. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире примерно у 300 тысяч детей в возрасте до 19 лет диагностируется рак, половина из них умирает. Сложность диагностики заключается в том, что форм онкологии очень много — около 200, и болезнь может начаться практически в любом органе. Детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови.

15 февраля: этот день в календаре

Современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей. Многие из тех, кто все же погибает, также могли бы выжить. Их не удается спасти в силу нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи. Учитывая эти факторы, активисты Международного дня детей, больных раком, призывают всех неравнодушных людей оказать посильную помощь: сдать кровь, сделать благотворительный взнос в соответствующие фонды, провести просветительскую работу.

Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента.

День памяти воинов-интернационалистов

Памятная дата установлена 15 февраля 1989 года  - в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. Главный посыл этой даты - напомнить об этом событии, а также вспомнить более 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

15 февраля: этот день в календаре

Сегодня в честь этой даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

Праздники и памятные даты в этот день

  • День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
  • Международный день детей, больных раком.
  • День государственности Сербии.
  • День национального флага Канады.
15 февраля: этот день в календаре

Что произошло 15 февраля 

1895 — в Москве по инициативе сестер Гнесиных основана первая в Российской империи музыкальная школа для детей.

15 февраля: этот день в календаре

1922 — в Гааге открыто первое заседание Международного суда.

15 февраля: этот день в календаре

1989 — завершен вывод советских войск из Афганистана.

15 февраля: этот день в календаре

Кто из известных людей родился 15 февраля

1564 — Галилео Галилей, итальянский ученый, создатель телескопа, основатель экспериментальной физики.

15 февраля: этот день в календаре

1812 — Чарльз Льюис Тиффани, американский торговец ювелирными изделиями, основатель компании Tiffany & Co.

1820 — Сьюзен Энтони, американская активистка, борец за гражданские права женщин.

1862 — Савва Морозов, российский промышленник и меценат.

15 февраля: этот день в календаре

1906 — Муса Джалиль, татарский советский поэт, Герой Советского Союза.

1972 — Яромир Ягр, чешский хоккеист, олимпийский чемпион (1998), двукратный чемпион мира.

15 февраля: этот день в календаре

Дата 15 февраля в церковном календаре: Сретение Господне  

Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной (само слово "сретение" и означает "встреча"). У евреев существовал закон, по которому каждого первенца родители на 40-й день жизни должны были приносить в храм. В исполнение этого закона Дева Мария пришла со своим сыном в храм. Туда же по внушению Святого Духа явился и старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала Анна-пророчица — праведная старица, которая давно ждала пришествия Христа.

15 февраля: этот день в календаре

Прежде всего праздник учит той истине, что Бог верен во всех словах и обещаниях своих. Он обещал еще Адаму и Еве, падшим в раю прародителям нашим, что Он пошлет на землю Спасителя им и всему роду человеческому, что и исполнилось. Во-вторых, праздник Сретения учит нас тому, что Господь Сам идет навстречу только к делающим правду или алчущим и жаждущим правды, — как старец Симеон, потому что он пришел на землю для того, "чтобы исполнить всякую правду" Божию и нас научить творить правду и избавить нас от всякой неправды, от всякого беззакония и даровать нам покаяние с плодами спасительными.

Народный календарь: Сретенье Господне (Громницы)

В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещенье). Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. Этот день был одним из самых больших праздников весны.

В северо-западной Руси праздник был известен под названием Громниц. В этот день было принято приносить в церковь для освящения свечи. Потом во время грозы (и, соответственно, грома) их зажигали, чтобы отогнать беду. Громницы (так называли сами свечи) давали также в руки умирающим, чтобы к нему не смогла подойти нечистая сила. Также в этот день иногда поджигали друг другу волосы — это считалось верным средством от головной боли.

14 февраля: этот день в календаре

В Сретенье особо заботились о домашней птице. Например, начинали кормить кур овсом, приговаривая: "Корми кур овсом — летом будешь с яйцом". И наоборот: "Если птица напьется воды (то есть не поест) — наберутся хозяева беды".

С этим праздником связано множество поговорок. Например, говорили: "Сретенье — зима с летом встретились"; "Солнце на лето, зима на мороз"; "У дня больше света, у ночи меньше стужи"; "Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет".

Не меньше было и примет на погоду. Считалось, что если метет снег — будет поздняя весна. На это уже указывало небо с множеством белых звезд. По погоде на Сретенье судили об урожае трав: бросали поперек дороги палку и наблюдали — если снег заметет ее, то травы будет мало. А вот если в этот день тихо и солнечно, то уродится лен. Капель предвещала урожай пшеницы, а ветер — плодородие фруктовых деревьев.

Кто празднует именины 15 февраля 

Василий.