Крещенский сочельник 2021: приметы, история и традиция празднования

В понедельник, 18 января православные отмечают Крещенский сочельник —вечер перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

История Крещенского сочельника

Крещенский сочельник предшествует великому православному празднику Крещения Господня, перед которым все православные обязаны соблюдать строгий пост. Отсюда происходит другое название Крещенского сочельника — Голодный вечер.

Само слово сочельник созвучно с однокоренным "сочиво" — постное блюдо из вареной пшеницы, риса или чечевицы, заправленных медом, изюмом или маковыми семечками. Именно эту постную кашу на Руси ставили на праздничный стол накануне Рождества, и питались им только вечером, на голодный желудок. Сочиво готовят в память о пророке Данииле и святых трех отроках, которые, отказываясь от царской пищи, десять дней питались зернами, овощами и водой. По истечении десяти дней, их лица оказались красивее, и их тела были полнее, чем у тех отроков, которые питались царскими яствами. В конце испытания Бог наделил Даниила и трех отроков знаниями, превосходящими всякие книги и мудрости.

Крещенский сочельник 2021: приметы, история и традиция празднования

Традиция празднования

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Крещенский сочельник 2021: приметы, история и традиция празднования

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник её не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Приметы на Крещенский сочельник

Если в Крещенский сочельник выпадало много снега — будет хороший урожай пшеницы и много снега, а ежели снег выпадал утром — большой урожай гречихи.

Метель на Крещенский сочельник обещала много меда, а чистое, звездное небо — приплод скота, много ягод и гороха. В свою очередь, ясная и морозная погода в сочельник предвещала засушливое лето. Мало снега на ветках — летом не будет ни грибов, ни ягод.

Крещенский сочельник 2021: приметы, история и традиция празднования

На Руси верили, что снег на сочельник перед Крещением приобретает целебные свойства, поэтому люди старались его быстрее собрать и использовать в разных целях. Например, считалось, что умываться водой из натопленного снега поможет надолго сохранить красоту.

Материал составлен по открытым источникам.