Минфин Южной Осетии объяснил, чем чревато непринятие бюджета 2021 года

И.о. министра финансов Южной Осетии Аза Хабалова отметила, что до конца года еще есть время и она надеется, что депутаты все-таки соберутся и примут законы, которые так необходимы народу.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Диана Козаева, Sputnik

Если парламент Южной Осетии не утвердит поправки в бюджет 2020 года, республика не сможет использовать средства, выделенные РФ на борьбу с коронавирусом, сказала и.о. министра финансов Аза Хабалова.

Парламент Южной Осетии вновь не смог провести сессию

В законодательном органе в пятницу должна была состояться сессия, на которой планировалось рассмотреть госбюджет 2021 года и поправки в бюджет 2020-го. Однако сессия сорвалась уже второй раз по причине отсутствия кворума. И.о. главы Минфина объяснила депутатам, с какими сложностями столкнется республика, если законопроекты не будут утверждены до конца года.

"Правительство РФ 11 декабря приняло решение о том, чтобы выделить Южной Осетии 79,7 миллиона рублей на оказание помощи в борьбе с COVID-19. Эти средства предусмотрены на оборудование, медикаменты, СИЗ и выплаты врачам. Если поправка не будет принята, это означает, что мы не имеем права расходовать эти деньги в этом году. В следующем году это также ставится под вопрос, потому что до 1 февраля, согласно распоряжению правительства РФ,  мы должны отчитаться о том, как расходуются эти деньги", – сказала Хабалова.

Минфин Южной Осетии объяснил, чем чревато непринятие бюджета 2021 года

Она пояснила, что эти средства будут учтены в остатках, которые оказались невостребованными, соответственно, в будущем году финпомощь России Южной Осетии будет сокращена на эту сумму.

Часть поправок касается и Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию Южной Осетии на текущий год. По словам Хабаловой, в них отражены решения Межправкомиссии от 16 декабря о перераспределении средств внутри объектов. Если этого не произойдет, республика потеряет порядка 20 миллионов рублей – средства на реализацию Инвестпрограммы.

Непринятие поправок повлияет также на сроки мероприятий по проведению резервной линии электропередачи.

Бюджет поделят на части

Хабалова отметила, что ситуация, когда бюджет не принят и начался финансовый год, отражена в бюджетном законодательстве. Если бюджет не вступил в силу с начала года, Минфин ежемесячно будет доводить до главных распорядителей бюджетных средств 1/12 тех бюджетных ассигнований, которые предусмотрены на зарплату, защищенные статьи, текущее содержание.    

Нацбанк Южной Осетии остался без главного органа управления

"Эти выплаты будут осуществляться первые три месяца, пока бюджета не будет. Но, к примеру, в системе здравоохранения их не будет хватать на районные больницы, ФАПы и амбулатории. Четвертый месяц мы уже не будем иметь права выплачивать субсидии, в том числе "Энергоресурсу", а это поставки газа и электроэнергии. Если вообще будет возможна такая ситуация, что мы четыре месяца будем без бюджета, то включаются подобные санкции", – сказала и.о. главы Минфина.

Кроме того, отметила она, в таком случае не будет сформирован и резервный фонд правительства, из которого в этом году выплачивались стимулирующие выплаты медикам.

Минфин Южной Осетии объяснил, чем чревато непринятие бюджета 2021 года

Год без Инвестпрограммы и без повышения зарплат

Отсутствие бюджета отразится и на Инвестпрограмме, финансирование которой прекратится с начала следующего года.

"Под 1/12 Инвестпрограмма никак не подпадает, мы ее полностью остановим", – подчеркнула Хабалова.

Она добавила, что на реализацию ИП в 2021 году предусмотрен один миллиард 350 миллионов рублей.

Объекты Инвестпрограммы на 2020 год завершены на 90 процентов - Минстрой Южной Осетии

По словам и.о. министра, на будущий год планируется предпринять серьезные социальные меры – повышение зарплат бюджетников и работников государственной гражданской службы. При этом уровень зарплат планируется довести до уровня средних зарплат по СКФО.

"Это серьезные деньги, порядка семисот миллионов рублей. В целом мы можем получить дополнительно порядка миллиарда рублей", – заметила Хабалова.

Близко к катастрофе

По словам первого вице-спикера парламента Петра Гассиева, непринятие бюджета - близко к катастрофе.

"Я уже не говорю об имиджевых потерях, но непринятие бюджета отразится на каждом, без исключения, гражданине нашей республики", – подчеркнул он. 
Минфин Южной Осетии объяснил, чем чревато непринятие бюджета 2021 года