И.о. премьера назвал восстановление мелиорации одной из главных задач агросферы

Геннадий Бекоев ознакомился с восстановлением Кехвского оросительного канала. В ходе осмотра объекта он обратил внимание на важность реконструкции всей мелиоративной системы республики, изношенность которой составляет порядка 70 процентов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 11 дек - Sputnik. Югоосетинское госучреждение "Мелиорация" планирует на треть увеличить поливную сеть республики, чтобы довести охват орошаемых сельхозугодий с нынешних шести тысяч гектаров до девяти тысяч. Об этом глава учреждения Владимир Хугаев рассказал исполняющему обязанности премьер-министра Геннадию Бекоеву в ходе ознакомительной поездки к Кехвскому оросительному каналу, сообщает пресс-служба правительства. 

"Обеспечить поливной водой сельхозпроизводителей – одна из наших главных задач в сфере сельского хозяйства, так как от этого зависит получение качественных, стабильных урожаев. В планах правительства – поэтапно реконструировать всю мелиоративную систему, изношенность которой составляет порядка 70 процентов", - сказал в ответ Бекоев.

От также отметил, что капитально отремонтированный участок Кехвского канала важен для поддержки фермеров целого ряда сел Правобережного района республики, где функционируют два сельскохозяйственных инвестиционных проекта.

Водовод Ванат–Цхинвал заработает на полную мощность в 2021 году

"Канал был построен около 60 лет назад. Этот участок, один из самых изношенных, требовал реконструкции в первоочередном порядке. Мы провели бетонные работы уже после того, как были завершены осенние полевые работы", – сообщил Хугаев премьеру.

В прошлом году, как было отмечено в ходе осмотра объекта, удалось привести в порядок ряд участков мелиоративной сети, в том числе Ачабетского оросительного канала от села Дменис до села Сатикар.

Общая протяженность Кехвского мелиоративного канала и его ответвлений составляет 26 километров. Вода в нее поступает из Кехвского гидротехнического сооружения, расположенного на реке Большая Лиахва. Канал доставляет поливную воду жителям сел Цхинвальского и Знаурского районов, в том числе таким селам, как Хетагурово, Тбет, Велит и другие.