Юннаты из Цхинвала уберут мусор с берегов Лиахвы

В ходе экоакции ее участники также будут устанавливать на берегах реки таблички с призывами не мусорить и беречь окружающую среду
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 12 окт — Sputnik, Элина Габараева. Югоосетинские юннаты вместе с преподавателями проведут экоакцию в Цхинвале, они собираются очистить от мусора берега протекающей через город реки Лиахва, рассказал Sputnik директор республиканской станции юных натуралистов Ирбег Маргиев.

Житель Цхинвала создал зону отдыха на берегу Лиахвы

Он пояснил, что экоакция проводится в рамках государственной целевой программы духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения "Неделя по защите реки Большая Лиахва".

Это не первая попытка жителей города очистить берега реки, ее состояние вызывает большие опасения у экологов. Берега загрязнены, вдоль течения вырубают лес, в реку сбрасывают бытовой и строительный мусор, подключают к ней канализационные стоки.

"Начнем с уборки прилегающих к Старому мосту территорий. Планируем очистить набережную до бывшего асфальтного завода. По берегам много мусора, в частности, пластика. Попутно с уборкой будем устанавливать и таблички", - сказал Маргиев.

Он отметил, что юннатам выдали спецодежду и мусорные мешки для уборки. Акция пройдет с 12 по 17 октября.

Республиканская станция юных натуралистов Южной Осетии (РСЮН) функционирует более 60 лет. Здание расположено  в западной части улицы Путина (граничит с селом Хеит). В станции функционирует около двух десятков различных кружков, помимо этого, в РСЮН имеется музей.