Контрабандисты из Абхазии решили поменять тактику: они спрятали груз в дорогих джипах

Если раньше тайники устраивали в подержанных машинах, которые могли конфисковать вместе с нелегальным грузом, то сейчас контрабандисты все чаще пользуются дорогими иномарками, надеясь с их помощью избежать подозрений, отметили в таможне
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 22 сен – Sputnik. Российские таможенники задержали на границе с Абхазией внедорожники, в которых контрабандисты оборудовали тайники с сигаретами, сообщает Sputnik Абхазия со ссылкой на пресс-службу Сочинской таможни. 

В ведомстве объяснили, что если раньше контрабандисты оборудовали тайники в старых подержанных автомобилях отечественного производства, зная о возможной конфискации авто как орудия правонарушения вместе с незаконным товаром, то теперь все чаще используют в своих целях дорогие иномарки, очевидно, надеясь, что такие автомобили проедут границу вне подозрений.

Контрабандисты из Абхазии решили поменять тактику: они спрятали груз в дорогих джипах

На границе был остановлен автомобиль марки Nissan Armada. По информации таможенников, водитель отрицал наличие товаров, подлежащих таможенному декларированию. Тем не менее, поведение мужчины вызвало подозрение у инспекторов таможни. После этого иномарку досмотрели с помощью кинологов, они обнаружили в полости бензобака тайник. Из него инспекторы таможни извлекли 490 пачек сигарет. Еще один тайник нашли на полу в вырезанной полости за передним сиденьем. Всего в автомобиле было спрятано почти тысяча пачек сигарет.

Контрабандисты из Абхазии решили поменять тактику: они спрятали груз в дорогих джипах

Также на границе был остановлен автомобиль марки Toyota Sequoia. В этом внедорожнике гражданин Абхазии пытался провести в РФ партию контрабандных сигарет, которую рассовали в тайники в полости автомобиля под задним сидением, под обшивкой крыши, в потолочном люке, двери багажника. Из всех тайников было изъято 730 пачек сигарет. 

Незаконный товар и автомобиль изъяты. Образцы табачной продукции направлены на товароведческую экспертизу.