Стороны высказали мнения: чем закончилась 96-я встреча на границе Южной Осетии и Грузии

В районе села Эргнет на югоосетино-грузинской границе прошла встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) - чем она закончилась, читайте в материале Sputnik
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 30 июл – Sputnik, Диана Козаева. Южная Осетия располагает доказательствами вины гражданина Грузии Зазы Гахеладзе, стрелявшего в югоосетинских пограничников, заявил глава югоосетинской делегации на встрече МПРИ Егор Кочиев.

Житель Грузии открыл стрельбу по пограничникам в Южной Осетии и был ранен ответным огнем

Очередная встреча участников формата прошла в четверг. Последний раз стороны встречались год назад, до обострения ситуации в селе Уиста, где грузинские полицейские незаконно выставили свой блокпост. На проведении 96-й встречи МПРИ настояла югоосетинская сторона. 

"Как мы знаем, участились провокации на границе Южной Осетии с Грузией. Последней каплей стал недавний инцидент со стрельбой. Основной посыл, который мы довели до других участников, это то, что обстановка ухудшилась в плане того, что дело дошло до применения огнестрельного оружия. И открыл огонь именно гражданин Грузии", - рассказал журналистам после завершения встречи Егор Кочиев.

По его словам, представители грузинской стороны заявили, что это еще надо доказать.

"Но у нас множество фактов, доказывающих вину Гахеладзе, и они будут переданы всем структурам, которые проводят следствие", - заверил Кочиев. 

Помимо этого, на сегодняшней встрече обсуждались вопросы безопасности, случаи нарушения государственной границы Южной Осетии. Речь шла и о незаконном посте в селе Уиста. По словам Кочиева, этот вопрос все еще является самым актуальным.

Грузинская разведгруппа пыталась проникнуть на территорию Южной Осетии

"Несмотря на то, что мы провели семь технических встреч по этому вопросу, стороны так и не пришли к согласию. Условия руководства Южной Осетии остались неизменными - пост должен быть убран с территории республики. Это будет рассматриваться как шаг доброй воли со стороны Грузии по укреплению мер доверия и дальнейшего продвижения дипломатических усилий по урегулированию разногласий", - сказал он.

Кочиев отметил, что Грузия никак не может прийти к пониманию того, что есть объективные реалии и Южная Осетия - независимое государство, где есть все атрибуты власти, в том числе охраняемая государственная граница. А все провокации Грузии пресекаются и будут пресекаться впредь.

"Нет положительных решений с грузинской стороны. Но я думаю, надо продолжать диалог. Наша позиция доводится до властей Грузии и, думаю, что в конце концов этот вопрос будет решен путем мирных переговоров", - добавил он.

Кочиев отметил, что ситуация в районе Уиста "остается горячей" и любые необдуманные действия в этом районе могут привести к нежелательным инцидентам.

Бибилов объяснил, почему возник кризис на границе Южной Осетии с Грузией

"Ответственность за такие последствия будет нести Грузия", - подчеркнул он. 

Кочиев отметил, что встреча прошла с соблюдением всех мер безопасности в связи с угрозой распространения коронавируса. Было соблюдено условие об ограниченном круге участвующих - не более двух-трех представителей каждой стороны.

Следующая встреча должна пройти 24 сентября. Кочиев сказал, что это предварительная договоренность, и все будет зависеть от ситуации с коронавирусом и безопасностью.