Нескучный режим. Как проводят досуг дети в Цхинвальском лагере "Солнышко"

В Южной Осетии с частичным снятием карантинных мер открылись детские сады, а также начал работать летний лагерь дневного пребывания. Лагерь сменил уже одну смену. С новой недели начнется жизнь по распорядку и у детей со второго потока
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 26 июл – Sputnik, Элина Габараева. В столице Южной Осетии две недели работает лагерь дневного пребывания "Солнышко" на базе Цхинвальской школы-интерната. В пятницу завершилась работа первой смены, в понедельник на их место придут школьники второго потока.

Об условиях организации отдыха для детей Sputnik рассказала начальник лагеря Алла Кочиева.

"Лагерь открылся 13 июля и продлился две недели. В первом потоке было семь отрядов и столько же вожатых. Собралось порядка 140 детей от 7 до 11 лет. Желающих было намного больше, но мы не в состоянии принять такое количество ребят", - сказала она.

Кочиева обратила внимание на то, что в течение двух недель дети пребывают под присмотром вожатых. Первый поток побывал на экскурсиях в детской библиотеке и государственном музее, следующих ребят также ждут интересные походы.

Нескучный режим. Как проводят досуг дети в Цхинвальском лагере "Солнышко"

"Детям очень интересно здесь. На месте тоже проводятся разные мероприятия: конкурсы рисования, рисунок на асфальте, соревнования по шахматам, умелые ручки и эстафеты. Многие дети хотят записаться на второй поток, но других тоже надо принять", - отметила она.

Начальник лагеря рассказала и о нововведениях в текущем году.

"В этом году в лагере будет только два потока, вместо трех. Это решение министерства образования связано с пандемией коронавируса. Во втором потоке будет намного больше детей - соберется девять отрядов", - пояснила Кочиева.

Она добавила, что если в предыдущие годы лагерь работал до 17.00, то в этом году, по многочисленным просьбам родителей, детей можно оставлять до 18.00.

"Что касается контингента, то у нас очень много детей из малоимущих и неполных семей, со школы-интерната у нас тоже отдыхают. Но в основном дети работающих родителей. Раньше мы работали с девяти утра до пяти часов вечера, но родители нас попросили оттянуть время пребывания лагеря на час, так как у большинства работа заканчивается в шесть вечера, и мы пошли им навстречу", - уточнила Кочиева.

Нескучный режим. Как проводят досуг дети в Цхинвальском лагере "Солнышко"

Она отмечает, что многие дети не хотят уходить, настолько им нравится лагерь.

У детей четкий распорядок дня: рано утром их принимают вожатые, потом проводится утренняя зарядка, а далее линейка. Только после этого дежурный отряд идет в столовую и накрывает завтрак.

Затем начинаются занятия и развлечения. Обед и полдник тоже по расписанию - питание сбалансированное, в рацион включены фрукты и сладости.

Нескучный режим. Как проводят досуг дети в Цхинвальском лагере "Солнышко"

Дети заняты весь день: у них разные игры, конкурсы.

"Есть в лагере такие дети, которые каждый год изъявляют желание попасть сюда и встретиться со своими друзьями, с которыми они уже сдружились в предыдущие годы", - уточнила начальник лагеря.

Первая смена весело отметила последний день пребывания в лагере. У них прошла эстафета, а далее наградили самых активных ребят.

Второклассник Алеша побывал в лагере впервые, и как он отмечает, ему очень нравится такой досуг.

"Здесь весело, нашел много друзей. Некоторых я знал с садика. Теперь буду каждое лето отдыхать тут", - сказал он.

Маленький Саша, наоборот, с нетерпением ждал окончания лагеря, строгий распорядок дня его не вдохновил.

"Надо просыпаться рано утром, есть кашу. Мне это не очень нравится, хотя здесь интересно", - уточнил мальчик.

Более "бывалые" ребята, которые не впервые в лагере, находят своих знакомых и с удовольствием делятся с журналистами впечатлениями.

Третьеклассница Ирина, прошлым летом впервые познакомилась с лагерной жизнью. Тогда она нашла тут подруг и в этом году с удовольствием пришла в надежде встретить их.

"Я многих знаю тут. Мы весело проводим время - играем, рисуем, катаемся на качелях. Здесь хорошо и вкусно кормят", - рассказала девочка.

Лагерь для детей бесплатный, его организует Министерство образования и науки Южной Осетии.