В Знаурском районе Южной Осетии 13 сел обеспечат питьевой водой

Нехватка питьевой воды за последние годы стала одной из главных проблем сел республики. В текущем году воду планируют провести к 13 селам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 18 июл — Sputnik, Фатима Плиева. Тринадцать сел Знаурского района Южной Осетии обеспечат питьевой водой в текущем году. Из запланированных на 2020 год, в двух населенных пунктах уже провели воду, сообщил Sputnik глава ЖКХ района Бимболат Дзуццаты.

За последние годы сельские жители стали испытывать большие трудности из-за нехватки воды – пересыхают родники, а они основные источники воды в районе.

"Два села уже обеспечили водоснабжением— в северо-западную часть поселка Знаур провели воду из села Циндар. Кроме того, воду провели и в село Гатикоевых", — пояснил он.

По словам Дзуццаты, до конца года аналогичные работы пройдут еще в 11 селах.

Премьер Южной Осетии назвал одну из главных проблем в республике

"В село Ахслит надо провести водоснабжение. Из-за того, что не найден источник, будем бурить колодцы. Протяженность линии водовода составляет 1,5 километра. В храме Пресвятой Богородицы в селе Тигва также нет воды, туда мы проложим линии длиной в 3 километра", — сказал глава районного ЖКХ.

Он также добавил, что многие источники высохли и сельчанам приходится подвозить воду.

"Населенные пункты Ногкау, Нарджыта, Дзагина, Терегван, село Алборовых, Сихиат, Бекмар и Принеу будут обеспечены водоснабжением до конца года. Далее продолжать работу в этом направлении будем исходя из финансовых возможностей", — уточнил он.

Дзуццаты добавил, что коммунальщики помогают населению и техникой.