Неподъемные штрафы: парламентарии в Южной Осетии заступились за предпринимателей

В законодательном органе рассмотрели обращение группы предпринимателей, которые рассказали депутатам о слишком суровых, по их мнению, санкциях со стороны Технадзора
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 26 июн - Sputnik. Комитет парламента Южной Осетии по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам рекомендовал правительству республики ослабить до конца пандемии коронавируса санкции в отношении предпринимателей, сообщает пресс-служба закоргана. 

Отмечается, что на заседании комитета рассмотрели обращение группы предпринимателей, у которых возникли проблемы с комитетом экологического, технологического и строительного надзора (Технадзор) республики. На заседание пригласили также вице-премьера правительства Геннадия Бекоева и главу Технадзора Таймураза Кулухова.

По словам главы парламентского комитета Алана Алборова, технадзор выписывает предпринимателям много постановлений с огромными штрафами, а в одном случае сумма штрафа составила 350 тысяч рублей.

"Такие суммы для многих предпринимателей неподъемные, тем более с учетом тех замечаний, которые представил комитет. Я, в принципе, согласен, что предприниматели должны соблюдать определенные правила, технадзор должен выполнять свои обязанности, но с учетом того, что парламент дал полномочия правительству, чтобы эти проверки прекратились хотя бы до конца 2020 года в связи с пандемией коронавируса", - сказал Алборов.
Неподъемные штрафы: парламентарии в Южной Осетии заступились за предпринимателей

Глава комитета также добавил, что Технадзор выписывает тому или иному предпринимателю постановление из 23 пунктов, которые практически невозможно реализовать на территории Республики.

"Технадзор требует лицензированного эколога у предпринимателей, чтобы он имелся у них в штате. Это на сегодняшний день невыполнимое условие", - подчеркнул Алборов.

Руководитель Технадзора Таймураз Кулухов возразил, что "можно пройти двухнедельные курсы с условием выдачи сертификата, чтобы у каждого предпринимателя имелись элементарные знания".

Неподъемные штрафы: парламентарии в Южной Осетии заступились за предпринимателей

Алборов отметил, что технадзор также требует, чтобы у каждого предпринимателя были сертифицированные электрик, газовик и эколог.

"Скажите, как вы видит реализацию всего этого? Где им найти столько сертифицированных специалистов?" - поинтересовался глава парламентского комитета.

Кулухов ответил, что это обычная техника безопасности, и они обязаны ее соблюдать.

"У нас есть лицензированные электрики, с ними можно договориться, подписать по закону соответствующий договор, на основании которого электрик будет обслуживать того или иного предпринимателя. То же самое касается и газовика, и эколога", - добавил он.
Неподъемные штрафы: парламентарии в Южной Осетии заступились за предпринимателей

По итогам заседания комитетом было рекомендовано правительству временно, до конца пандемии, ослабить проводимые технадзором проверки предпринимателей, и через СМИ проинформировать их о работе Технадзора.

Также глава Комитета добавил, что штрафы Технадзора в отношении предпринимателей неподъемные: "Любой бизнес с такими штрафными санкциями может и вовсе закрыться".