Красивой жизненной дороги, выпускник! В Южной Осетии прозвенел последний звонок

Учебный год в Южной Осетии завершился 20 мая, но из-за карантина, связанного с распространением коронавируса, последний звонок прозвенел в республике 17 июня. Торжества продолжатся завтра выпускным балом
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 17 июн – Sputnik, Элина Габараева. Более чем для четырехсот выпускников школ Южной Осетии в среду прозвенел последний звонок. С самого утра в образовательных учреждениях республики проходят торжественные линейки.

В гимназии "Альбион" сегодня последний раз прозвенел школьный звонок для 44 выпускников.

Ребят с успешным окончанием школы поздравляли преподаватели и родители, им желали успехов в дальнейшей жизни.

Директор учебного заведения Ирина Гучмазова с напутственными словами обратилась к виновникам торжества.

"Мы с вашими родителями очень надеемся, что вы, ваша доброта спасет этот мир. Надо сеять добро, и оно к вам вернется. Вы сегодня услышите много добрых слов в свой адрес, но самое главное, чтобы мечты ваших сердец исполнились. Идите к своей цели!" - сказала Гучмазова.
Красивой жизненной дороги, выпускник! В Южной Осетии прозвенел последний звонок

Выпускников поздравил вице-премьер - министр экономического развития Южной Осетии Геннадий Бекоев, он пожелал им быть гордостью для своих родителей и республики.

"Дорогие выпускники, вот и настал период прощаться со школой, и вступить во взрослую жизнь. Сегодня перед вами открывается мир возможностей и стремлений. Пусть вам удастся сделать правильный выбор. Желаю вам красивой дороги в жизни, чтобы вы верили в свои мечты и шли к ним. А правительство со своей стороны приложит все усилия, чтобы все мечты, связанные со светлым будущим республики, были реализованы", - сказал вице-премьер.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов пожелал ребятам счастливой дороги и успешной сдачи всех вступительных экзаменов.

Красивой жизненной дороги, выпускник! В Южной Осетии прозвенел последний звонок

"Двери этой школы покидали каждый год десятки учеников. Многие из них стали уважаемыми, заслуженными людьми, учеными, спортсменами, строителями. Каждый из них нашел в жизни свой путь. Эту школу покинули и ребята, которые стали героями. Многие из них отдали жизни ради сегодняшнего дня, чтобы у вас было будущее", - отметил депутат.

Также последний звонок прозвенел для школьников городской школы №11, в этом году ее покидают 10 выпускников. Их поздравляли депутаты парламента и представители Минобразования во главе с министром Натали Гассиевой.

"Дорогие ребята! Мы гордимся каждым из вас. Самое главное, что мы желаем вам – быть достойными своей земли, всегда и везде помнить советы и добрые слова напутствия, которые адресовали вам родители. Никогда не забывайте землю своих предков и всегда знайте, что каждый день, каждую минуту вас ждут в ваших домах, в родном городе", - сказала Натали Гассиева.

Для Югоосетинского лицея искусств имени Аксо Колиева нынешний выпуск стал 20-м по счету - символично, что в этом году выпускников тоже 20.

Выпускные линейки по традиции стали для лицеистов полетом творчества. Песни, танцы с родителями, прощальный вальс и слезы учеников - таким для лицеистов запомнится этот день.

Красивой жизненной дороги, выпускник! В Южной Осетии прозвенел последний звонок

От имени благодарных родителей к дирекции школы обратилась Олеся Каджаева.

"Дорогие учителя! Спасибо вам огромное за душу, которую вы вложили в ребят. Вы отдали часть себя, и они с этим багажом пойдут по жизни. Самое главное, хочу сказать спасибо Лаврентию Павловичу Касоеву: здоровья ему, мы от всей души желаем ему скорейшего возвращения. Чтобы он проводил во взрослую жизнь еще много-много поколений", - отметила Каджаева.

Она обратилась и к выпускникам, пожелав им пронести школьную дружбу сквозь годы и быть такими же сплоченными и любящими, поддерживающими друг друга как сейчас.

После окончания торжественной части ребята расписали фартуки и рубашки пожеланиями и напутствиями.

Учебный год в республике завершился 20 мая. Из-за карантинных мер, связанных с коронавирусом, последний звонок прозвенел в Южной Осетии 17 июня. Завтра, 18 июня, состоится и бал выпускников. По итогам нынешнего года в Южной Осетии четыре медалиста, в том числе одна претендентка на золотую медаль. Самые лучшие результаты в учебе – у выпускников гимназий "Рухс" и "Альбион".

По данным Минобразования, в 2020 году школы окончили 468 выпускников, в 2019 году в Южной Осетии было 509 выпускников, в 2018 году - 435, а в 2017 году - 453. Всего в городе и районах республики - 53 средние школы.