Четыре привычки, которые изменят вашу жизнь: ученые раскрыли секрет долголетия

Ученые из разных стран установили, что, придерживаясь даже двух из этих привычек, можно прожить на 10 лет активной старости без хронических болезней дольше
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 27 мая — Sputnik. Международная команда исследователей выделила четыре привычки, которые снижают риск развития хронических заболеваний в пожилом возрасте, сообщает РИА Новости.

Ученые выяснили, кому не страшен коронавирус

При этом, если придерживаться хотя бы двух из них, можно прожить примерно на десять лет дольше ровесников, показали исследования, проведенные в Институте медицины и Национальном исследовательском совете (США) с участием 78 тысяч женщин и 45 тысяч мужчин в возрасте от 30 до 75 лет. К аналогичным результатам пришли американские и нидерландские исследователи, изучившие данные почти ста тысяч человек.

В число факторов, которые напрямую связаны с состоянием здоровья в старости и продолжительностью жизни, входят индекс массы тела, курение, употребление алкоголя и физическая активность.

По мнению ученых, наиболее эффективным способом прожить как можно дольше и здоровее, является комбинация из трех привычек — контроль веса, отказ от сигарет или алкоголя и физическая активность. При этом, чтобы дожить до 70 лет без хронических заболеваний, достаточно завести хотя бы две привычки из перечисленных.

Умеренное употребление алкоголя подразумевает не более 15 граммов в день для женщин и 30 граммов для мужчин, уточняют исследователи. Индекс массы тела должен быть от 18,5 до 24,9, а физическую активность – не менее получаса в день.