В посольстве РФ в Южной Осетии рассказали о новых сроках пребывания иностранцев в России

Согласно указу Владимира Путина, срок временного пребывания иностранцев в России с 15 марта по 15 июня не будет засчитан
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 14 мая - Sputnik, Элина Габараева. После введения ограничительных мер в России из-за коронавируса, иностранные граждане, которые временно находились на территории РФ, могут продлить срок своего пребывания в стране. Как рассказал Sputnik заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев, срок временного пребывания с 15 марта по 15 июня не будет засчитан.

Путин обратился к россиянам: главные заявления президента

Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции" был подписан и вступил в силу 18 апреля этого года.

Для легального пребывания на территории страны, иностранный гражданин должен быть поставлен на учет в миграционной службе (ФМС/ГУВМ МВД). После чего он может пробыть в России до 90 дней с момента въезда в страну. По истечении этого срока, иностранец обязан выехать из страны или продлить себе регистрацию, если у него есть на то основания. Однако в условиях карантина и мер по противодействию коронавирусу, правила были изменены.

"Здесь речь идет об иностранцах, которые временно находились на территории России и не могли выехать из-за коронавируса. То есть установлено, что иностранец 90 дней в течение каждых 180 находится на территории России. Эти сроки были отменены, чтобы к ним не применялись административные меры - не считали их нарушителями административного кодекса", - сказал Алексеев.

Отсчет вновь начнется с 15 июня, пояснил он.

Границу Южной Осетии с Россией временно закроют для всех без исключения

"То же самое касается и тех граждан, которые находятся за пределами России, чтобы у них не истекали сроки документов или нахождения, в частности госпрограммы по переселению", - добавил консул.

Ранее граждан, которые нарушали установленный срок, выдворяли, штрафовали и прочее, расценивая их действия как административное правонарушение.

Что касается граждан Южной Осетии, в июле 2019 года Совет Федерации ратифицировал протокол к договору с республикой о союзничестве и интеграции. Согласно документу снимаются ограничения по срокам пребывания граждан на территории двух государств. Протокол был внесен на ратификацию в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным.

Документ предусматривает "возможность для граждан одной договаривающейся стороны находиться на территории другой договаривающейся стороны без ограничений по срокам пребывания, установленных законодательством каждой из договаривающихся сторон".