Первомай в Цхинвале: как отмечали праздник в советские годы

Несмотря на смену эпох, 1 Мая для многих в республике остается светлым и радостным весенним праздником.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Южной Осетии международный День солидарности трудящихся - раньше так называли День весны и труда - праздновали с особым размахом.

Залина Кулумбегова

В эпоху царизма в этот день устраивали так называемые маевки, неофициальные собрания на природе. Здесь собирались люди оппозиционные царской власти. Читали запрещенную литература, проводили революционную агитацию. После развала российской империи 1 Мая стал государственным праздником. На юге Осетии Первомай на официальном уровне начали отмечать с 1924 года.  

1 Мая на всей территории Юго-Осетинской автономной области проводились праздничные мероприятия. Наибольшего размаха они приобретали в столице - городе Цхинвал. Здесь на Театральной площади проходили праздничные шествия.

Украшенный красными флагами город, развешанные плакаты с лозунгами, веселая музыка духового оркестра - так начиналось ежегодное праздничное шествие.

Театральная площадь была полна людей, все радовались и поздравляли друг друга.

Первомай в Цхинвале: как отмечали праздник в советские годы

С севера на юг по улице Сталина в праздничной колонне шли коллективы заводов, фабрик, учреждений, учащихся школ, училищ. В праздничной демонстрации участвовал авторемонтный завод ЦАРЗ, в его колонне были отремонтированные автобусы. Завод "Электровибромашина" демонстрировал вибрационные машины, изготовленные для заказчиков из Алжира, Египта, Чехословакии. Участники демонстрации из сельских районов проводили быков, запряженных в арбы с пшеницей и кукурузой. Несли плакаты с изображениями руководителей Советского Союза, фотографии представителей международного рабочего движения.

"Пролетарии всех стран-объединяйтесь". Весенний праздник весны и труда

Справа по ходу движения стояла трибуна, с которой руководство Области, ветераны труда, передовики производства приветствовали участников праздничного шествия. Первомай проходил и в других населенных пунктах области.

Не всегда 1 Мая был солнечным  днем, нередко шли дожди, несколько раз в этот день даже выпадал снег, но это не мешало праздничному настрою граждан.

По окончании главных мероприятий на Театральной площади участники праздника, особенно молодежь, устремлялись в городской Парк культуры и отдыха имени Ленина (Большой парк). Здесь выстраивались очереди к тиру, качелям, колесу обозрения. Параллельно с этим на городском стадионе проводились футбольные матчи и прочие спортивные состязания.

На каждом углу Цхинвала торговали кондитерскими изделиями, мороженным, разноцветными шарами. На всех улицах была слышна патриотическая музыка, льющаяся из мощных репродукторов, установленных на крыше драматического театра. 

Символ мирного труда: главы правительства и парламента поздравили сограждан с Первомаем

А вечером на сценах театра и киноконцертного зала выступали приглашенные артисты, которые давали для горожан праздничные концерты. К Первомаю готовили выставку своих произведений и мастера живописи.

С каждым годом праздничные мероприятия становились все масштабнее и красочнее.

В 30-х годах к очередному Первомаю начинали открывать новые предприятия фабрично-заводской промышленности, сельскохозяйственного производства, дороги, мосты, учебные заведения, проводить выставки, школьные олимпиады, смотры и конкурсы художественной самодеятельности.

В 1992 году, после развала СССР, День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда, но этот день так и остался просто праздником без прежнего идеологического содержания.