Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой

Может ли человек, с детства прикованный к постели, стать чемпионом по настольному теннису? Однозначный ответ на этот вопрос может дать тренер по теннису Изетта Касоева – спортсменка поделилась своей удивительной историей со Sputnik
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Залина Кулумбегова

Несчастный случай, повлекший за собой серьезные последствия для здоровья, стал отправной точкой в новое будущее для маленькой Изетты. Будущее с преодолением боли и трудностей, которые в конечном итоге сделали ее более зрелой и приблизили к новым достижениям.

Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой

"Родителей не было дома, и мы с сестрами играли, бегая друг за другом по дому. Я ухватилась за ножку железной кровати, а моя сестра старалась оторвать меня – невинная детская игра… Я услышала какой-то хруст, но в запарке ничего не почувствовала и не поняла, что случилось. Чуть позже появились слабые боли в спине, но они прошли, и я не придала им особого значения", - рассказывает Изетта Касоева.

Забытый герой: история летописца независимости Южной Осетии

Впоследствии та травма время от времени давала о себе знать. Родители Изетты, ничего не зная о случившемся, не осознали вовремя всей серьезности проблемы, а боли, тем временем, участились и усилились.

"Когда я горбилась спина начинала сильно болеть. Мои родители поздно обратили на это внимание. Как-то мне стало настолько плохо от боли, что меня отвезли в больницу. Врачи диагностировали смещение позвонков. Постоянная нагрузка и активный образ жизни отрицательно сказались на моем самочувствии, состояние сильно ухудшилось, с такими болями я проходила еще год", - вспоминает Изетта.

Касоева смогла закончить только первый класс средней образовательной школы №3. Затем оздоровительный санаторий в Коджори и долгие три года вдали от родного Цхинвала. Два года Изетта пролежала в гипсе и еще год в корсете.

"В санатории я и лечилась, и училась. Мне, как и другим пациентам, приносили доску, клали на нее тетрадь и карандаш, я приподнималась и писала. Мне нельзя было вставать и ходить. Целыми днями я была вынуждена смотреть на потолок", - делится она грустными воспоминаниями.

Девочка вернулась, но практически сразу поняла, что ее жизнь будет отличаться от жизни сверстников. К болезни прибавилась горечь от перемены отношения окружающих к ней.

Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой

"После возвращения - сестры, друзья и сверстники меня не узнали, для них я стала чужой. Со мной не играли, меня игнорировали, обижали. Мама пыталась поговорить с ними, но дети есть дети. Конечно я расстраивалась, было обидно", - рассказывает Касоева.

К тому же, врачи запретили ей вести активный образ жизни – она уже не могла ходить и бегать, как прежде.

Жизнь без сомнений и страха: как две войны изменили судьбу Дениса Хугаева

"Мой дядя Вячеслав Джиоев изменил мою жизнь. Чемпион Южной Осетии и Грузии, он тогда вернулся из Латвии, где был известным теннисистом. Узнав о приговоре врачей, он подошел к моей маме и сказал, что не согласен с их мнением, что я ребенок и мне обязательно нужно заниматься физическими упражнениями, что сидя дома целыми днями, мне будет только хуже", - продолжает Изетта.

Джиоев взял племянницу под свой контроль, записал в секцию по настольному теннису в спортивной школе и сам же начал ее тренировать.

Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой

"Мы начали тренироваться летом, во время каникул. Он заставлял меня делать упражнения, постепенно увеличивая нагрузки. Держа его за руку я потихоньку начала прыгать на батуте, затем он дал мне прыгалку - таким образом, мы постепенно перешли к полноценным тренировкам", - продолжила Касоева.

Усердные занятия спортом пошли Касоевой на пользу, тренировки с дядей дали свои результаты. Вскоре девочка начала заниматься настольным теннисом с тренером Николаем Догузовым.

В пятом классе Изетта выехала на свои первые соревнования и получила свой первый спортивный опыт. В шестом классе участие в различных соревнованиях уже принесло первые победы и давало силы в стремлении добиваться все новых свершений. К концу шестого класса Касоева выигрывала у спортсменов с I взрослым спортивным разрядом, тогда как у нее был еще II юношеский.

"Так получилось, что уже в восьмом классе я стала капитаном сборной Южной Осетии по настольному теннису. Вместе со мной тренировались и мои сестры, Залина и Лариса Касоевы, они также начали ездить на соревнования. Бывало, мы приезжали в какой-нибудь город, и все говорили – команда Касоевых приехала", - смеется Изетта.

Сборная Южной Осетии по настольному теннису занимала призовые места на многих соревнованиях, и на родине гордились спортивными достижениями команды. Победа в соревнованиях 1976 года принесла Касоевой звание чемпионки Грузии по настольному теннису. Тогда спортсменка в личном первенстве обыграла кандидата в мастера спорта, дочь тренера сборной Батуми.
Пригласили ее выступить и за сборную Грузии.

Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой

"Я заняла 13-е место на чемпионате СССР. После того как у меня взяли интервью, в котором я рассказала, кто я и откуда, кто мой тренер, меня перестали приглашать. Не приняли они во внимание и мой результат, который, к слову, до меня никто в Грузии не показывал", - рассказывает Касоева.

Теннисисты из Южной Осетии стали призерами чемпионата Северного Кавказа

По окончании школы спортсменка стала задумываться о своей будущей профессии. Врач – вот кем она хотела стать с самого детства.

"Закончив школу в 1978 году, мы с подругой поехали поступать в Краснодарский медицинский институт. Но, к сожалению, не смогли поступить, не прошли по конкурсу, зато сдали экзамены в институт легкой промышленности", – говорит она.

Одновременно Изетта училась и на факультете физкультуры Юго-Осетинского педагогического института (сейчас ЮОГУ).

В 1985 году она вернулась в родной Цхинвал, где начала работать на швейной фабрике. В 1989 году, с началом грузино-осетинского конфликта, швейная фабрика была закрыта, и все работники остались без работы. С профессией пришлось расстаться и снова вернуться в спорт, но теперь уже в качестве тренера. В начале 2000 года она пришла в Детскую юношескую спортивную школу.

Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой
"Работая в тяжелых условиях и испытывая финансовые проблемы, мы не могли часто выезжать на соревнования. В зале не было окон, зато гулял сильный сквозняк. И тем не менее, это нам не мешало тренироваться. Сегодня в спортивной школе все отремонтировано и имеются все условия", – рассказывает тренер.

Изетта Касоева передает накопленный тяжелым трудом опыт своим многочисленным ученикам – преподает физическую культуру учащимся цхинвальского Лицея искусств и вместе с сестрой учит детей настольному теннису. Тренер своим примером показывает, как многого можно добиться, не опуская руки несмотря на любые жизненные обстоятельства.