Радио

Не для похода в гости: Кочиева о цели карантина

Covid-19 продолжает шагать по планете. О том, какие меры по нераспространению коронавируса предпринимают в Государстве Алания, рассказала глава Югосетпотребнадзора
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В нашей стране под домашним наблюдением медиков находятся 18 человек, вернувшихся из стран с зарегистрированными случаями заболевания коронавирусом.

Еще шесть человек с клиническими признаками болезни помещены в стационарный карантин, сообщила главный санитарный врач республики Марина Кочиева на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

"Этот новый вид коронавируса на 70% похож на тот коронавирус, который явился источником эпидемии в 2002 - 2004 годах. Тогда в мире заболели 8 тысяч человек. Из них около 3 тысяч погибли. В 2012 году появился другой вирус, распространившийся в основном на Аравийском полуострове. С декабря фиксируется новый вид коронавируса. Симптоматика возбудителя этого вируса такая же, как у банального гриппа или ОРВИ", - сообщила Марина Мухаровна.

Ранее, в целях недопущения проникновения заболевания на территорию Южной Осетии, власти республики ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли все пункты пропуска на госгранице с Грузией. Кроме того, было объявлено о запрете на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. С 18 марта во всех образовательных учреждениях республики введен двухнедельный карантин.

Также в республике работает "горячая линия". Желающие получить консультацию могут обращаться по номерам телефонов: 8-929-810-60-96 и 8-929-805-88-96.