Радио

Плиев о дне детских изобретений: отмечаем на Станции юных техников

Педагог на Станции юных техников Инал Плиев рассказал о том, как обучаются юные изобретатели в Южной Осетии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

17 января - Международный день детских изобретений. Его учредили в честь Бенджамина Франклина – государственного деятеля Соединенных Штатов Америки. Ежегодно, в день рождения Президента США, чествуют детей-изобретателей. Политик в раннем возрасте проявлял выдающиеся способности. Он стал автором ряда изделий: кресла-качалки, бифокальных очков, молниеотвода, ласт.
В Южной Осетии пока не так широко отмечают этот день. Но на Станции юных техников традиционно в этот день рассказывают о самых известных детях-изобретателях, проводят открытые уроки.

Плиев о дне детских изобретений: отмечаем на Станции юных техников

"У нас в кружке занимаются четырнадцать детей. Они разделены на две группы: 8 и 6 человек. Как организовался кружок робототехники? Раньше на станции юных техников у меня был кружок радиотехники, и министр образования предложил мне организовать кружок робототехники. Так все и началось. Купили мы конструкторы и начали заниматься с детьми. Желающих было очень много. Мы набираем детей, начиная с 6 класса, потому что ребенок должен владеть хотя бы элементарными основами физики, математики. У нас в кружке дети осваивают на практике, как пользоваться математическими формулами. Дети часто сами предлагают интересные решения. Часто ребята соревнуются в том, кто как собрал робота", - сказал педагог робототехники на Станции юных техников Инал Плиев.
По словам Плиева, учеба в кружке очень интересна детям. И они с радостью приходят на занятия. Учащиеся Станции юных техников в 2019 году дважды выезжали на соревнования за пределы республики. На соревнованиях Северо-Кавказского федерального округа ребята заняли третье место. А второй раз - на первенстве Северной Осетии - ученики Инала Плиева заняли первое и второе места.