Депутаты Южной Осетии выступили против лишения мандата представителя "Народной партии"

Депутата парламента Дзамболата Медоева обвинили в укрывательстве особо опасного преступника Андрея Кабисова
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 26 дек — Sputnik, Елена Кулумбегова. Парламентарии Южной Осетии единогласно отклонили запрос Генпрокуратуры республики о лишении депутатского мандата представителя "Народной партии" Дзамболата Медоева. Вопрос обсуждался на последней в 2019 году сессии закоргана Южной Осетии.

Депутаты Южной Осетии выступили против лишения мандата представителя "Народной партии"

В ходе заседания глава Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты отметил, что прокуратура инкриминирует Дзамболату Медоеву укрывательство особо опасного преступника по статье 316 УК и просит лишить его депутатской неприкосновенности, но достоверных доказательств, помимо данных, что разыскиваемый преступник и Медоев одновременно находились в одном месте, нет.

По результатам открытого голосования, все депутаты выступили против лишения Медоева депутатского мандата.

Депутаты Южной Осетии выступили против лишения мандата представителя "Народной партии"

Медоев рассказал Sputnik, что считает необоснованными обвинения Генпрокуратуры и отрицает свою причастность к каким-либо связям с преступником Андреем Кабисовым.

"С Андреем и его семьей я знаком давно, но никаких связей с ним не поддерживаю с тех пор, как он пошел по преступному пути. Обвинения, которые предъявляет мне прокуратура, что я якобы укрывал и помогал находившемуся в розыске Андрею Кабисову, необоснованны. Они ссылаются на какие-то факты, полученные при содействии оператора сотовой связи, с которыми я не согласен", - сказал Медоев.