О новом роддоме в Цхинвале, итогах двухлетней работы и ленточках у сердца

Президент республики и замглавы Минкавказа поделились впечатлениями после открытия нескольких крупных объектов в столице, а также рассказали об итогах двухлетней работы по реализации Инвестпрограммы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 24 дек – Sputnik, Диана Козаева. Инвестиционная программа содействия соцэкономразвитию Южной Осетии на 2019 год завершается с серьезным результатом, и это абсолютно очевидно, сказал журналистам президент Анатолий Бибилов.

В Цхинвале во вторник сдали несколько объектов, построенных на средства Инвестпрограммы. В республике построены новые здания детского сада, налогового комитета, родильного дома, а также многоквартирные дома.

"Не могу говорить без гордости о новом родильном доме. Мы все помним, в каких условиях приходилось рожать будущим мамам, с какими проблемами сталкивались врачи, в каких условиях работали. И надо было видеть сегодня, как горят их глаза и как они радуются", – сказал Бибилов.

По его словам, новые граждане республики, которые первыми появились на свет в родильном доме, обязательно получат подарки.

"Я бы спросил у родителей, чего бы им хотелось. Возможно, у них есть определенные желания. После этого журналисты одними из первых узнают об этих подарках", – пообещал он.

О новом роддоме в Цхинвале, итогах двухлетней работы и ленточках у сердца

Президент особо отметил новый детский сад, сказав, что сам посещал дошкольное учреждение, которое раньше было на этом месте.

Он подчеркнул, что все эти объекты построены за счет российской финпомощи, и нельзя не поблагодарить Россию за такое внимание и поддержку Южной Осетии.

Малыши, налоги и дома: в Цхинвале торжественно открыли новые объекты

Президент уверен, что задачи, которые предусмотрены в новой Инвестпрограмме, будут выполнены качественно и в срок. Главными объектами будущей программы он назвал детский лагерь, здание школы №3, детский сад в микрорайоне "Царз", где также появится еще один многоквартирный дом.

"Вся Инвестпрограмма – социально-направленная, и это очень важно", – заметил Бибилов.

О новом роддоме в Цхинвале, итогах двухлетней работы и ленточках у сердца

Итог двухлетней работы

По словам замминистра РФ по делам Северного Кавказа Игоря Кошина, сегодня все увидели итог двухлетней совместной работы правительства Южной Осетии, Минкавказа, администрации президента и лично Анатолия Бибилова, без чего "многие объекты двигались бы гораздо медленнее".

По его словам, очень символично, что по итогам этой двухлетней программы сегодня открылось и новое здание детского сада.

"Это означает, что юные граждане республики уже с малого возраста имеют возможность развиваться в современном, комфортном здании", – сказал Кошин.

Он отметил и здание налогового комитета, подчеркнув, что люди, отвечающие за наполнение казны, должны работать в комфортных условиях.

"В нормальных условиях должны работать, в принципе, все, но есть все-таки какие-то приоритеты", – добавил он.

О новом роддоме в Цхинвале, итогах двухлетней работы и ленточках у сердца

По словам Кошина, многое уже было сказано про родильный дом.

"Это, можно сказать, жемчужина республики. Я вас уверяю, таких объектов не очень много даже в большой России. Это счастье для мам, родственников малышей, специалистов и врачей, которые получили возможность работать на современном оборудовании", – сказал чиновник.

Он отметил, что ему повезло два раза в жизни – он присутствовал на открытии роддома за Полярным кругом, где до этого было старое деревянное полуразрушенное здание.

В новом роддоме Цхинвала во вторник появились на свет первые малыши

"И вот сегодня я испытал удовлетворение от своей работы", – сказал Кошин.

Мы научились работать

Замминистра подчеркнул, что слаженная работа всех заинтересованных сторон помогла вывести качество выполнения поставленных задач на новый уровень.

"Мы научились более качественно и конструктивно работать. За счет этой конструктивности мы в прошлом году выполнили намеченный план почти на сто процентов. В этом году в абсолютных цифрах мы освоили на две трети финансовых средств больше. Это говорит, в том числе, о том, что строительный комплекс и правительство республики готово к большим объемам. Власть понимает, что и как делать, и что будет строиться завтра", – сказал Кошин.

О новом роддоме в Цхинвале, итогах двухлетней работы и ленточках у сердца

В каждом кармане по ленточке

Игорь Кошин рассказал, где хранит кусочки ленточек, перерезанных при открытии многочисленных объектов, в которых ему довелось принять участие.

"У меня много костюмов, в нагрудных карманах которых всегда есть ленточка. Теперь в этом костюме тоже появилась. Недавно в Москве было похолодание, а у меня есть пуховик, я вечером вышел, накинул его, опускаю руку в карман, а у меня там две ленточки. И я вспомнил, что мы как раз открывали объекты за Полярным кругом. На мой взгляд, это большое счастье любого руководителя, потому что это – итог кропотливого труда очень многих заинтересованных сторон. Поэтому я думаю, что сегодня очень хороший день", – сказал он.  

Анатолий Бибилов добавил, что сегодня участники этих радостных мероприятий прошли часть человеческой жизни, "которая начинается в родильном доме, продолжается дома, затем в детском саду".