Федор всех удивил: тренер о победе Чудинова в бою за титул чемпиона мира WBA

Подопечный заслуженного тренера Южной Осетии Виталий Сланов прокомментировал победу своего подопечного, защитившего в минувшую субботу титул континентального чемпиона по версии WBA
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 19 дек – Sputnik, Диана Козаева. Следующими соперниками российского боксера Федора Чудинова могут стать британец Каллум Смит или мексиканец Сауль Канело Альварес, сказал Sputnik тренер россиянина Виталий Сланов.

Победа! Федор Чудинов стал обладателем пояса чемпиона мира по версии WBA

В минувшую субботу бывший чемпион мира по версии WBA Федор Чудинов защитил титул континентального чемпиона WBA в весовой категории до 76,2 кг. В 12-раундовом поединке, прошедшем во Владикавказе, он выиграл у бывшего чемпиона мира француза Хассана Н'Дама Н'Жикама по очкам.

Теперь в послужном списке 32-летнего Чудинова 22 победы (15 нокаутом) и два поражения. Он владел титулом чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 76,2 кг в 2015-2016 годах, один раз его защитил. Чудинов занимает первое место в рейтинге WBA, шестое – в рейтингах IBF и WBC, 11-е – в рейтинге WBO.

"Чудинов выполнил план на бой. Это было задание - прессинг с первого раунда. И по скорости, и по своим техническим данным противник изначально был лучше. Но Федя не дал ему реализовать его лучшие стороны", – сказал Сланов.
Федор всех удивил: тренер о победе Чудинова в бою за титул чемпиона мира WBA

По словам тренера, его подопечному все предрекали поражение, а практически все ставки были на француза.

Гарий Кучиев о вечере бокса во Владикавказе: такого на Кавказе еще не было

"Но с божьей помощью и благодаря хорошей подготовке мы одержали победу. Федор всех удивил, прекрасно выступил и заслуженно победил. Дальше будут идти переговоры о бое с Каллумом Смитом или Саулем Альваресом, скорее всего с кем-то из них Чудинов будет драться в следующем году", – рассказал Сланов.

Сейчас, отметил тренер,  новоиспеченный чемпион отдыхает, а после нового года снова приступит к тренировкам.

Сланов выделил еще одного участника вечера бокса во Владикавказе – Алика Тибилова.

"Алик Тибилов удивил, он показал красивый бокс. И в целом, он сильно прогрессирует", – добавил он.  

"Надо сначала стать кем-то в своей категории"

Промоутер пятничного поединка Владимир Хрюнов считает, что теперь 32-летний спортсмен является обязательным претендентом на пояс WBA и должен сразиться с главной звездой второй средней весовой категории мексиканцем Саулем Канело Альваресом.

Сам Чудинов в интервью "Известиям" сказал, что бой с Канелой — это финансово выгодное мероприятие.

"Оно работает на пиар, привлечение внимания, на рейтинг. Но в нашем весе сейчас чемпион — Каллум Смит. На мой взгляд, мне надо сначала в своей категории стать кем-то, а уже потом нацеливаться на таких звезд, как Канело. Сильные боксеры дерутся между собой независимо от поясов. Но мне сначала нужно выйти на такой уровень. Мне кажется, я этой планки еще не достиг. Правда, мой промоутер может что угодно организовать. В том числе и скорый бой с Канелой", — отметил спортсмен.
Федор всех удивил: тренер о победе Чудинова в бою за титул чемпиона мира WBA

Возможные соперники

Каллум Смит  – непобежденный британский боксер-профессионал, выступающий во второй средней весовой категории.

Среди профессионалов: супер-чемпион мира по версии WBA, чемпион по версиям WBC Diamond и "The Ring", чемпион Европы по версии EBU (2016). Победитель всемирной боксерской суперсерии и обладатель Кубка Мохаммеда Али (2018).

Сауль Канело Альварес — мексиканский боксер-профессионал, выступающий в полусредней (до 66,68 кг), первой средней (до 69,85 кг), в средней (до 72,57 кг), во второй средней (до 76,2 кг) и в полутяжелой (до 79,4 кг) весовых категориях. Лучший боксер вне зависимости от весовой категории по версии журнала "The Ring" (2019—н.в.).

Среди профессионалов: чемпион мира среди молодежи по версии WBC (2009—2010) в полусреднем весе; чемпион мира по версиям WBC (2011—2013), WBA (2013), WBO (2016 — 2017) и The Ring (2013) в первом среднем весе.

Кроме того, Альварес обладатель пояса чемпион мира по версиям WBC (2015—2016; 2018— н. в.), WBA (2018 — н. в.), IBF (2019) и The Ring (2015 —2018; 2018 — н. в.) в среднем весе. Регулярный чемпион мира по версии WBA (2018 — н. в.) в супер среднем весе. Чемпион мира по версии WBO в полутяжелом весе.

На сегодняшний день является самым высокооплачиваемым боксером. С октября 2018-го по 20 марта 2019 года являлся самым высокооплачиваемым спортсменом в истории по сумме индивидуального контракта. Сохраняет первенство по среднегодовой оплате за право эксклюзивной онлайн-трансляции поединков ($73 млн в год только за право трансляции без учета гонорара с каждого отдельного поединка).