Контроль за экологией: милиция Южной Осетии решает проблему с выбросом мусора

Участковые уполномоченные милиции проводят рейды против несанкционированного сброса мусора в городах и районах республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 18 дек — Sputnik. Сотрудники милиции городских и районных управлений внутренних дел Южной Осетии проводят рейды против незаконного сброса строительного и бытового мусора и выявления лиц, загрязняющих окружающую среду.

Как сообщает пресс-служба МВД республики, в Цхинвале в ходе проверки на одной из улиц зафиксировали складирование строительного мусора.

"Собственник домовладения поменял кровлю и загородил строительными отходами тротуар. Хозяевам домовладения участковые отвели на уборку мусора 10 дней и письменно предупредили их о мерах наказания. Кроме того, участковые напомнили горожанам, что мусор не только создает неудобства пешеходам, но и портит эстетичный вид города", - отмечается в сообщении.

Как рассказал начальник ОУУМ УВД города Леван Хабалов, женщину предупредили — она на второй день очистила тротуар от мусора. При этом он добавил, что бывают случаи, когда горожане месяцами оставляют строительный мусор на улице.

Цхинвал без мусора и пробок – мэр столицы Южной Осетии о наболевшем

"В случае непринятия мер по устранению нарушений в указанный срок, мы составляем административный протокол и направляем его в суд", — сказал Хабалов.

Участковые в районах республики отмечают, что проблема с мусором в сельской местности не такая острая, как в городе — чаще всего загрязнения окружающей среды фиксируются летом, в сезон выездов на природу.

Ранее министр внутренних дел Южной Осетии поручил подчиненным уделить внимание экологической безопасности и провести рейдовые мероприятия с целью пресечения фактов несанкционированного сброса строительного и бытового мусора, а правонарушителей привлекать к ответственности.