Евгения Терлеева о победе югоосетинских пловцов: это осетинский характер

Сборная Южной Осетии по плаванию привезла россыпь медалей с чемпионата и первенства Северной Осетии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 15 дек - Sputnik, Элина Габараева. Югоосетинскую сборную по плаванию, которая триумфально выступила на соревнованиях в Северной Осетии, торжественно встретили у въезда в Цхинвал. Во дворе плавательного бассейна "Дельфин" собрались родители и тренеры ребят. Юных чемпионов встретили тремя пирогами, осетинским пивом, музыкой и теплыми объятиями. Слова благодарности в адрес тренерского состава выражали все родители, а также поздравляли своих детей с успехом.

Евгения Терлеева о победе югоосетинских пловцов: это осетинский характер

Команда Южной Осетии завоевала 155 медалей в общем зачете. На соревнованиях, которые проходили три дня, пловцы завоевали награды в индивидуальных номерах и в первенстве по эстафетному плаванию.

"В состав нашей команды вошли 32 спортсмена - пятнадцать девочек и семнадцать мальчиков. Результаты соревнований порадовали, будем работать дальше. В целом динамика роста результатов положительная", - рассказала журналистам президент Федерации плавания Южной Осетии Евгения Терлеева.

Евгения Терлеева о победе югоосетинских пловцов: это осетинский характер

Она подчеркнула, что впервые спортсменка из Южной Осетии выполнила первый спортивный разряд.

"Анастасия Бекоева, 2005 года рождения, стала первой спортсменкой, которая выполнила спортивный разряд. А также вплотную к первому разряду подошли около десяти детей. Это осетинский характер - плаваем только три года, начинали мы с нуля, но уже есть результат", - сказала тренер.

Терлеева подчеркнула, что в Южной Осетии оказывается большая поддержка развитию плавания со стороны руководства республики.

"Нас поддерживают, и мы идем вперед", - отметила тренер.