Ди Каприо отверг обвинения в финансировании поджогов лесов Амазонии

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что голливудский актер финансирует организации, которые устраивают лесные пожары
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Болсонару считает, что актер Леонардо Ди Каприо дал деньги на поджог лесов Амазонии. При этом никаких доказательств глава Бразилии не предоставил.

В этом году летом в Амазонии произошло самое большое за последние шесть лет количество пожаров. Только по сравнению с 2018 годом оно выросло на 83%. По словам Болсонару, причиной пожаров стал человеческий фактор. Президент заявил, что фермеры жгут леса, чтобы расчистить территорию для выпаса скота и занятий сельским хозяйством.

Как выглядят сгоревшие леса Амазонии из космоса и с земли

Сам актер отверг обвинения президента Бразилии.

"В времена кризиса для Амазонии я выражаю свою поддержку тем людям Бразилии, которые пытаются спасти свое национальное и культурное наследие… На кону будущее этих незаменимых экосистем, и я с гордостью поддерживаю те группы, которые их защищают. Хоть (они) и достойны поддержки, мы не финансировали ставшие мишенью организации", - написал Ди Каприо в своем Instagram.

Известно, что Ди Каприо и еще несколько известных людей создали фонд срочной помощи лесам Амазонии – Amazon Forest Fund. Его основная задача – спасение "легких планеты".