Радио

Санакоев: 23 ноября - фундаментальный день для независимости РЮО

Глава югоосетинского консульства во Владикавказе Морис Санакоев о событиях 23 ноября 1989 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Южной Осетии 23 ноября отмечают День мужества и народного единства. В этот день в 1989 году жители республики сорвали попытку грузинских националистов установить контроль над Цхинвалом. Вот как об этом дне вспоминает глава югоосетинского консульства во Владикавказе Морис Санакоев.

Санакоев: 23 ноября - фундаментальный день для независимости РЮО

"Огромная толпа грузин пришла к окраинам города Цхинвал и наша молодые ребята, когда узнали об этом, сразу ринулись к мостам, чтоб грузины не вошли в город. Наши были без оружия, с палками, а грузины были вооружены", - поделился Санакоев.

Ровно 30 лет назад под Згудерской горой огромную вооруженную колонну остановили несколько молодых ребят, позже к ним на помощь собралось почти все население столицы Южной Осетии.

23 ноября в дни, когда Южная Осетия праздновала один из самых главных национальных праздников осетин Джеоргуыба, сорокатысячная колонна грузинских националистически настроенных неформалов направилась в Цхинвал под предлогом проведения мирного митинга. Путь им преградила горстка молодых ребят, которые взявшись за руки не пропустили грузин в столицу. Этот день стал отправной точной новой волны агрессии Грузии против Южной Осетии и борьбы южноосетинского народа за независимость и признание