Выбор в пользу свободы: в Южной Осетии вспомнили подвиг 23 ноября 1989 года

Тридцать лет назад простые осетинские парни преградили путь многотысячной националистически настроенной вооруженной толпе грузинских неформалов на пути в Цхинвал
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, ​23 ноя - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии празднуют День мужества и народного единства. Представители правительства, парламента и общественности республики возложили цветы к мемориалу у въезда в Цхинвал, на том месте, где 30 лет назад жители города преградили путь грузинским националистам.

Выбор в пользу свободы: в Южной Осетии вспомнили подвиг 23 ноября 1989 года

Этот день вошел в новейшую историю Южной Осетии как первая попытка Грузии установить контроль над республикой. 23 ноября 1989 года, под предлогом проведения мирного митинга в Цхинвале, в город попыталась прорваться многотысячная вооруженная толпа.

23 ноября 1989 года: что происходило у въезда в Цхинвал - фото

Спикер парламента Алан Тадтаев отметил в беседе с журналистами, что 23 ноября – день героизма осетинского народа.

"Тридцать лет назад наши граждане показали настоящий патриотизм и героизм. Цхинвальские парни встали перед врагом и не впустили грузинскую колонну, которая, якобы, намеревалась провести здесь митинг. Благодаря тому подвигу наших ребят, мы сегодня живем в свободной, независимой республике и строим свою государственность", - отметил спикер.

Он пожелал народу Южной Осетии быть сплоченными, как 30 лет назад.

Выбор в пользу свободы: в Южной Осетии вспомнили подвиг 23 ноября 1989 года

Замглавы МВД Тарзан Кокойти рассказал, что этот день можно считать началом новейшей истории Южной Осетии.

"В этот день начался сложный путь народа республики к свободе и независимости. Тогда и предположить никто не мог, чем закончится это противостояние. Тогдашнее руководство Грузии организовало многотысячный поход в Цхинвал, чтобы навязать силой свою шовинистскую политику", - сказал Кокойти.

Он отметил, что в течение всего противостояния на этом месте ни мужчины, ни женщины не отходили от пикета.

Выбор в пользу свободы: в Южной Осетии вспомнили подвиг 23 ноября 1989 года

Эксперт Юрий Вазагов рассказал Sputnik, что мужество и отвага, которые были проявлены осетинским народом в ноябре 1989 года, должны служить ориентиром для населения Южной Осетии.

"Однако, оглядываясь на события тридцатилетней давности, следует отметить, что выбор, сделанный тогдашним поколением, был исключительно в пользу свободы и возможности говорить на своем родном языке, и, что самое главное - самим определять путь национального развития", - отметил Вазагов.

Выбор в пользу свободы: в Южной Осетии вспомнили подвиг 23 ноября 1989 года

Один из первых, кто встал на защиту города 23 ноября 1989 года на дороге у въезда в Цхинвал, был общественный деятель Тимур Цхурбати, он отмечает, что тот день стал самым ярким событием в его жизни.

"За этот день стоило жить. Не иначе, как чудом нельзя назвать такое – обстоятельства и соотношение сил были против нас, но судьба нам улыбнулась – мы выстояли", - подчеркнул Цхурбати.

23 ноября в дни, когда Южная Осетия праздновала один из самых главных национальных праздников осетин Джеоргуыба, сорокатысячная колонна грузинских националистически настроенных неформалов направилась в Цхинвал под предлогом проведения мирного митинга. Путь им преградила горстка молодых ребят, которые взявшись за руки не пропустили грузин в столицу. Этот день стал отправной точкой новой волны агрессии Грузии против Южной Осетии и борьбы южноосетинского народа за независимость и признание.