Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии

Сердцу Южной Осетии - Цхинвалу - 23 ноября 2009 года было присвоено почетное звание города-героя с вручением ордена "Уацамонга". Sputnik Южная Осетия спросил у горожан, что они думают о родном городе и присвоенном десятилетие назад почетом статусе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Почетный статус столица республики получила за мужество, стойкость и героизм, проявленные народом и защитниками города в борьбе за свободу, благополучие и независимость Южной Осетии. 

Алан Котаев, глава администрации города Цхинвал в 2011 - 2013 годах

- Сегодня исполняется ровно 10 лет, как нашему городу Цхинвалу дали звание героя. Цхинвал получил высокое звание благодаря народу, который здесь проживает, благодаря своим отважным детям. Хочу поблагодарить и преклонить голову перед теми матерями, чьи дети отдали жизни, встав на защиту Цхинвала. Нашему городу звание героя стоило их жизней.

Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии

Священнослужитель РПЦ Отец Сергий 

- Мне сложно найти похвальные слова достойные Цхинвала, Чреба. Чем силен Цхинвал? Своим народом. Красотой и силой духа своего народа.

Во времена моего детства высоко почитали старших и с уважением относились к младшим. Недавно я крестил своего бывшего преподавателя и, честно говоря, очень стеснялся посмотреть ему в глаза. Надеюсь, что и нынешнее поколение будет относиться к старшим так же.

Однажды в Цхинвал приехали знакомые из Грузии и, увидев у въезда в город маленький, но гордый Цхинвал, сильно удивились тому, что было столько попыток завоевать его, но никто так и не смог. Гости схватились за головы. Я им ответил, что Цхинвал никто и никогда не завоюет, ведь здесь живет такой народ, что Цхинвал недоступен врагу.

Красота и теплота Цхинвала заключается в отношении людей друг к другу. Цхинвал под покровительством Господа и под покровом Пресвятой Богородицы. Цхинвальцы пережили наводнение, землетрясение, голод и несколько войн, но город выстоял, и я бы хотел, чтобы каждому жителю Цхинвала дали звание героя.

Пусть Пресвятая Богородица убережет народ Южной Осетии от бед и невзгод, а Святой Георгий - от опасностей.

Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии

Вадим Цховребов, глава администрации Цхинвала в 2005 - 2007 годы

- Мы с вами являемся свидетелями исторических событий, которые пережил наш город. Город выстоял благодаря своим гражданам. Цхинвальцы, любите и цените свой город!

Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии

Альберт Габатты, житель Цхинвала

- Наш Цхинвал растет, расширяется, процветает, преображается с каждым днем. Хочу поблагодарить каждого гражданина, который внес свою лепту в то, чтобы наш Цхинвал сейчас гордо назывался городом-героем. Пусть все трагические моменты из истории Цхинвала уйдут в далекое прошлое, и пусть над Цхинвалом всегда будет мирное голубое небо.

Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии

Валентина Гатикоева, замглавы комитета по молодежной политике, спорту и туризму 

- В славных летописях городов-героев Цхинвал по праву занимает достойное место. Это поистине город-герой и город героев. Его бесспорно можно считать символом физической и духовной мощи, примером мужества и самоотверженности.

Десятилетиями жители Цхинвала отчаянно доказывали, что готовы на любые жертвы во имя мира и самоопределения. Народ, который обязан был исчезнуть, нарушив законы природы, выжил вопреки всему, ради будущего, которое сегодня стало нашей жизнью. Примеры такого яростного сопротивления и героизма, такого безумного желания жить и созидать, являются большой редкостью в истории человечества.

Я безмерно горда тем, что родилась в Цхинвале и представляю поистине великую нацию. С праздником отважные цхинвальцы! Я желаю нам всем взаимоуважения и взаимопонимания. Мой призыв непоколебим - давайте служить Родине в единстве.

Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии

Жанна Зассеева, министр культуры РЮО

- Ровно десять лет назад, когда мы еще не отошли от той войны, когда мы еще оплакивали своих близких и родных, когда мы еще залечивали раны, указом президента Цхинвалу было присвоено звание города-героя. Мы этим очень гордимся, нам кажется, что мы все герои потому, что живем в этом городе, и здесь, среди нас, живут дети и внуки Защитников Отечества.

Чем мы не герои? Мы отстояли наш город. Город никогда не был оставлен, не опустел. Здесь всегда смеялись, играли и плакали дети. И не это ли показатель!

Я хочу пожелать каждому жителю Цхинвала счастья, и чтобы в домах цхинвальцев каждый месяц прибавлялось количество прописанных и пусть к вам прямо сегодня ночью придет счастье.

К молодым я хочу обратиться, запомните одно: город отстояли такие же ребята, как вы, ребята с нашего двора. И пусть память всегда будет с нами даже за тремя пирогами, когда мы будем обращаться к Богу. Пусть одна из молитв прозвучит за тех, кто защитил этот город. Счастья и процветания моему городу, который дал столько героев.

Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии

Константин Кисиев, депутат парламента РЮО

- Город-герой Цхинвал. Его героизм проявился в том, что в мирной жизни он всегда работал на созидание и на благо людей. В том, что когда враг нарушил его мир, он не оказался слабым, а собрав все свои силы в единый кулак, дал отпор.

Цхинвал победить невозможно потому, что он всегда был славен своим народом, своими людьми. Хочу пожелать, чтобы Цхинвал всегда был оазисом мира во всем мире.

Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии