В Южной Осетии предложили учредить День памяти жертв геноцида 1920 года

Ранее предложение об учреждении памятной даты одобрил президент Бибилов. Во вторник это предложение поддержали участники комиссии по мемориализации геноцида.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 22 окт - Sputnik. Пункт об учреждении Дня памяти жертв геноцида осетин в 1920 году внесен в проект плана мероприятий к столетию одной из самых трагических дат в истории Южной Осетии. Такое решение было принято во вторник на заседании комиссии по мемориализации геноцида в отношении южных осетин Грузией в 1920 году, сообщила сотрудник пресс-службы президента и правительства РЮО Тамара Дзудцова.  

Она отметила, что заседание комиссии проходило под председательством премьер-министра Эрика Пухаева. 

Президент Южной Осетии о признании геноцида осетин: пора ставить точку

Советник президента Коста Пухаев, выступивший с предложением об учреждении памятной даты, отметил, что ранее его уже одобрил президент Анатолий Бибилов, но рекомендовал вынести на обсуждение комиссии.

"Такие даты существуют во многих странах, которые столкнулись с преступлениями против человечности, к примеру, в Армении. Предлагаю утвердить официальную дату – 20 июня, день расстрела грузинскими меньшевиками 13 коммунаров, мирных участников сопротивления. Этот кровавый день также является звеном в цепочке трагических событий 20-х годов прошлого столетия", – сказал Пухаев.

Участники заседания единогласно поддержали и госсоветника президента Константина Кочиева, который предложил разработать официальный символ геноцида южных осетин, и переиздать книгу Инги Кочиевой и Алексия Маргиты, посвященную теме геноцида. 

Кроме того, участники заседания определили ответственных по направлениям работы, и приняли решение встречаться раз в месяц для обсуждения намеченных мероприятий.

"Последний свидетель кровавой эпохи": о геноциде в Южной Осетии написали пьесу

В рамках плана по мемориализации геноцида предлагается провести разъяснительную работу среди широкой общественности Северной и Южной Осетий, международного сообщества, иностранных землячеств, собрать фактологический материал, установить мемориальные доски, другие памятные сооружения, издать научные труды о событиях 1920 года, создать музеи, организовать выставки, "круглые столы", международные конференции, регулярное освещать тему геноцида в средствах массовой информации, в том числе, через интернет-ресурсы.

Комиссия была образована в 2015 году в целях планирования, подготовки и реализации программы по мемориализации геноцида 1920 года. В 2019 году указом президента Бибилова был изменен состав комиссии, в нее вошли известные ученые-историки, юристы, деятели культуры, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественности республики.