Диетолог назвала самые полезные сухофрукты

Врач рассказала о пользе и вреде сухофруктов, а также о том, на что обращать внимание при покупке
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 16 окт — Sputnik. Сухофрукты благотворно влияют на множество процессов в организме, так как содержат больше витаминов, чем свежие фрукты. Об этом "Вечерней Москве" рассказала диетолог Елена Соломатина.

Ученые назвали омолаживающий кровь фрукт

Но, по словам врача, нужно помнить, что сухофрукты очень калорийные, поэтому употреблять их нужно в разумном количестве.

"Перед поеданием сухофрукты лучше омыть водой. Потом их можно добавить в кашу, творог. Сухофрукты стоит заливать водой для размягчения и потом выпить ее. А вот заливать сухофрукты кипятком или варить из них компот я не рекомендую. Это разрушит большую часть витаминов", - заметила эксперт.

При выборе сухофруктов нужно обращать внимание на страну производителя. Следует понимать, чем дальше страна-производитель, тем дольше везут продукт и тяжелее его сохранить. Также не стоит покупать сухофрукты, у которых насыщенный цвет.

"Насыщенный яркий цвет и блеск говорят о том, что, скорее всего, их обработали для увеличения срока сохранности и придания "товарного вида" сернистым газом, парафином или маслом", - сказала Соломатина.
Наиболее полезные, по словам врача, чернослив и темный изюм. Они содержат много антиоксидантов, богаты антоцианами, полифенолами, тормозят старение и оздоравливают сердечно-сосудистую систему, благотворно влияют на глаза.
"Но надо помнить, что изюм содержит сахара больше, чем все остальные сухофрукты. Сушеный чернослив имеет слабительный эффект, курага — мочегонный. Яблоки содержат много калия. Инжир стабилизирует биопроцессы в щелочной направленности", - заключила диетолог.